[Talk-es] To upload or not to upload, that is the question
Iván Sánchez Ortega
ivansanchez en escomposlinux.org
Lun Jul 23 16:18:42 BST 2007
A las buenas,
Llevo unos días peleándome en serio con las redes de Geodesia del IGN. El caso
es que soy incapaz de cuadrarlas perfectamente, y mira que he intentado
transformaciones con proj4, WCTFs, lo que sea.
Aparte de eso, voy a dar por imposible el importar la Red de Orden Inferior -
el datum que usan (ED50) es obsoleto, y los datos se van a parla.
Ahora mismo estoy trabajando con la Red Regente (~1200 puntos), pero los datos
están desviados entre 5 y 20 metros. La teoría dice que tienen una precisión
de 10-15 cm, y que deberían aparecer justo encima del WMS del IGN.
Podéis comprobarlo vosotros mismos, cargando el .osm adjunto en JOSM (¡¡¡¡por
favor, no lo subáis todavía!!!!!!), y configurando el plugin de WMS con la
siguiente URL:
wmsplugin.url.1.name=IDEE base opaco
wmsplugin.url.1.url=http://www.idee.es/wms/IDEE-Base/IDEE-Base?SERVICE=WMS&VERSION=1.1.0&REQUEST=GetMap&LAYERS=Todas&STYLES=default&FORMAT=image/png&SRS=EPSG:4326&
Si pedís ese WMS de cerca, veréis un triangulito marrón con texto por encima.
Ahí es la posición donde debería aparecer.
La pregunta es:
¿Le damos por saco a los 20 metros de error y subimos los datos?
¿O los topógrafos se nos quejarán por haber hecho un sacrilegio con la
geodesia?
P.D.: Cañas este viernes, en algún sitio de Madrid
Ciao,
--
Iván Sánchez Ortega <ivansanchez en escomposlinux.org>
------------ próxima parte ------------
A non-text attachment was scrubbed...
Name: RedRegente.osm.tar.bz2
Type: application/x-tbz
Size: 82506 bytes
Desc: no disponible
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-es/attachments/20070723/c945c030/attachment.bin>
More information about the Talk-es
mailing list