[Talk-es] etiquetado vías tipo highway
Celso González
celso en mitago.net
Lun Abr 21 16:33:12 BST 2008
On Mon, Apr 21, 2008 at 03:07:03PM +0200, Miguel Blanco wrote:
> Hola a todos/as,
>
> a partir de las últimas modificaciones al programa para sacar estadísticas he
> sacado la relación de: tipo de vías highway+referencia+longitud y me he
> "asustado" por la gran cantidad de errores que aparecen sobre datos
> del 16/4/08...
>
> Los más llamativos son:
> 908 motorway (null) 1836.825598 kms
> 1199 trunk (null) 2014.030066 kms
> 2540 primary (null) 3474.483814 kms
> 4330 secondary (null) 4560.808158 kms
> 3605 tertiary (null) 2501.348490 kms
>
> O sea, más de 14300 km de carreteras que tenemos sin referencia
> (aunque muchas de ellas puedan estar en el nombre) ... y me gustaría hacer
> algo para corregirlo porque o hacemos ahora algo o cada vez será peor....
>
> ¿se os ocurre algo?
Puede que tengamos algunas de ellas urbanas y por eso no tienen ref
Aún así son muchísimos kilómetros.
> ¿se puede representar gráficamente un objeto a partir de su identificador?
Usando osmxapi puedes bajar un osm usando el name del objeto y pegarle
un ojo en el josm.
--
Celso González (PerroVerd)
http://mitago.net
More information about the Talk-es
mailing list