[Talk-es] Números de vía
Juan Lucas Dominguez Rubio
jldominguez en prodevelop.es
Vie Abr 25 12:08:06 BST 2008
"yo es que me muero por empezar a numerar 8-)"
Dios mío, a qué niveles llega el frikismo..... ;-)
________________________________
De: talk-es-bounces en openstreetmap.org en nombre de Juan Guillermo Jordán Aldasoro
Enviado el: vie 25/04/2008 12:56
Para: Discusió n en Español de OpenStreetMap
Asunto: Re: [Talk-es] Números de vía
Ok, parece una solución bastante buena. Han optado por que cada way sólo se extienda entre 2 cruces (junctions), de modo que los número aplicados al way se aplicarían a una sola manzana. Esto tiene la pequeña desventaja de tener muchos ways con el mismo nombre de calle, pero eso ya ocurre en muchos casos (cuando cambia de sentido una calle, cuando varía el asfaltado, etc). A mi me gusta bastante aunque no acabo de entender el esquema "mixed" para el numerado. Yo los únicos tipos de numerado que he visto son par, impar y consecutivo, es decir, en algunos países no saltan de 2 en 2 los números, sino que se numera la calle en sentido de las agujas del reloj (o viceversa).
¿Lo apoyamos? yo es que me muero por empezar a numerar 8-)
Juangui
As you can see, I employ four tags to indicate house number ranges:
* houseno:left-min
* houseno:left-max
* houseno:left-scheme
* houseno:right-min
* houseno:right-max
* houseno:right-scheme
Left and right are relative to the direction if the way.
Min is the first house number on either side, again looking in the
direction of the way.
Max is the last house number on either side, looking in the direction
of the way.
Scheme can be one of 'even', 'odd' or 'mixed'.
Miguel Blanco escribió:
Recientemente ha habido cierta "actividad" [1]. Siento no poder "resumirlo"
por no haberle prestado mucha atención. :-)
Saludos,
[1] http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk/2008-April/025369.html
2008/4/24 Juan Guillermo Jordán Aldasoro <jjordan en robotica.uv.es> <mailto:jjordan en robotica.uv.es> :
Por reabrir el debate de los números de vía. He aquí los campos usados en
Cartociudad [1] para numerar cada tramo:
PAR_BAJO Numero par inferior de PORTAL / PK
PAR_ALTO Numero par superior de PORTAL / PK
IMP_BAJO Numero par inferior de PORTAL / PK
IMP_ALTO Numero Impar superior de PORTAL / PK El problema es que esto habría
sido aplicable al antiguo modelo de OSM en el que existían segments, que
eran equivalentes a los tramos. Los tags del estilo de los que usa
Cartociudad no son tan útiles cuando un way puede extenderse durante varios
cruces de calles.
Creo que numerar los nodos (cruces de calles) tampoco es una buena idea.
¿Sabeis si se alcanzado una solución en este aspecto? ¿Algo usando
relaciones quizás?
[1] http://www.cartociudad.es/portal/index.jsp?obj=espec
_______________________________________________
Talk-es mailing list
Talk-es en openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-es
_______________________________________________
Talk-es mailing list
Talk-es en openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-es
------------ próxima parte ------------
A non-text attachment was scrubbed...
Name: winmail.dat
Type: application/ms-tnef
Size: 6301 bytes
Desc: no disponible
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-es/attachments/20080425/69eb8b72/attachment.bin>
More information about the Talk-es
mailing list