[Talk-es] Prohibido girar a la izquierda - ¿Está bien mapeado?
Jaume Figueras
jaume.figueras en masafi.cat
Jue Oct 23 08:22:56 BST 2008
Jajajaaaa.... Es que en su día suspendí la asignatura de Matemática
Discreta donde nos explicaban grafos, caminos Hamiltonianios y esas
cosas incomplrensibles :)
Pero te permiten las excepciones, que por donde mapeo, los autobuses
tienen unas cuantas y no sabia como representarlas. Pero bueno, tal como
estan las relaciones tampoco me permiten representar el acceso prohibido
a autoescuelas... "manda huevos" la señalita esta.
Salud!
Jaume
demonodojo wrote:
> La frase " las relaciones son mucho más flexibles y pueden representar
> cosas que los grafos no " es un poco atrevida, me temo.
>
> Un saludo,
> Jose Miguel
>
> Jaume Figueras wrote:
>> OK.
>>
>> Gracias. He descubierto las relaciones y el permalink. Aunque opino como
>> Iván, un grafo es siempre un grafo y funciona, he de reconocer que las
>> relaciones son mucho más flexibles y pueden representar cosas que los
>> grafos no. Pero francamente, que las restricciones de giro liguen ways y
>> nodos en lugar de ligar solo nodos complica bastante los algorismos de
>> routing.
>>
>> Otra preguntita: Que muchas relaciones sean 'Proposed' ¿que indica?: Que
>> no se ha decidido aún y por lo tanto no se usan. Que no se ha decidido
>> pero se usan. Que no se ha actualizado la wiki desde hace meses?
>> (Algunas tiene TagWatch pero otras no).
>>
>> Salud!
>>
>> Jaume.
>>
>> Iván Sánchez Ortega wrote:
>>
>>> El Miércoles, 22 de Octubre de 2008, Jaume Figueras escribió:
>>>
>>>> me encuentro con otro problema, como mapear un cruce de una calle con
>>>> una avenida con sentidos separados desde los cuales no se puede girar a
>>>> la izquierda.
>>>>
>>>> He creado unos nodos ficticios y un way en el cruce con "oneway=yes".
>>>> ¿Es correcta la solución? ¿Vosotros lo haceis así?
>>>>
>>> Hay varias escuelas de pensamiento al respecto. Yo soy de los de "vamos a
>>> generar un grafo, aunque haya nodos y aristas fantasmas, y así no falla". No
>>> veas cómo me salen las rotondas partidas.
>>>
>>> Básicamente es el método que has usado.
>>>
>>>
>>> El otro método es el usar "restricciones de giro". Es un concepto copiado de
>>> la cartografía de NavTeq/TeleAtlas (que viene de los usuarios de OSM que
>>> trabajan en su día a día con los productos de esas compañías). Personalmente
>>> me parece más complicado (tanto para el usuario como para el software) usar
>>> este método, pero hay gente que dice que es mejor así, porque no creas
>>> información superflua:
>>>
>>> http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Relations/Proposed/Turn_Restrictions
>>>
>>>
>>>> Como no se como pasar la información para que lo veais bién os paso las
>>>> coordenadas y si teneis un momento
>>>>
>>> Es mejor que pases un permalink, más o menos así:
>>>
>>> http://www.openstreetmap.org/?lat=41.539&lon=2.04&zoom=17&layers=B000FFF
>>>
>>> Porque así es más fácil hacer un corta-pega en JOSM (o mirarlo con Potlach)
>>>
>>>
>>> Un saludo,
>>>
>> _______________________________________________
>> Talk-es mailing list
>> Talk-es en openstreetmap.org
>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es
>>
>>
>
>
> ------------------------------------------------------------------------
>
> _______________________________________________
> Talk-es mailing list
> Talk-es en openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es
More information about the Talk-es
mailing list