[Talk-es] duda ruteo
Carlos Dávila
cdavilam en jemila.jazztel.es
Mar Nov 10 18:27:41 GMT 2009
Carlos Dávila escribió:
> Pablo Cascón Katchadourian escribió:
>
>> Carlos Dávila escribió:
>>
>>
>>> Pablo Cascón Katchadourian escribió:
>>>
>>>
>>>
>>>> Hola,
>>>>
>>>> estaba probando una ruta para verificar que la zona está mapeada
>>>> correctamente. El caso es que en un tramo
>>>>
>>>> http://www.yournavigation.org/?flat=37.191483322018&flon=-3.6194775023812&tlat=37.187808107284&tlon=-3.6118063845989&v=motorcar&fast=1&layer=mapnik
>>>>
>>>> va en dirección prohibida (al pasar la rotonda), aunque tiene marcado el
>>>> oneway=yes correctamente. ¿Es normal? ¿falla algo en los datos?
>>>>
>>>>
>>>>
>>>>
>>> El oneway=yes estaba bien, pero no el sentido de la vía. Lo he
>>> corregido, así que ahora debería calcularte bien la ruta.
>>>
>>>
>>>
>>>
>> Me he explicado mal. La calle está bien mapeada, el sentido y el
>> oneway=yes.
>>
> ¿Estás seguro de que el sentido es el correcto? Tiene toda la pinta de
> ser al revés de como está.
>
>> Acabo de volver a cambiar el sentido. Lo que no me cuadra es
>> que la ruta de yournavigation.org tire por esa calle en sentido
>> contrario. Hay dos opciones:
>>
>> *falla el 'routing' de la página (dice que usa gosmore)
>> *creo que está bien mapeado y en realidad no lo está, aunque no me
>> cuadra :)
>>
>>
>> Por eso preguntaba si a alguien le ha pasado algo así con este servicio
>> (yournavigation) o con cualquier otro.
>>
>>
> Yo he probado en los mapas para garmin generados con mkgmap y evita esta
> dirección prohibida, desviándote hacia el Sur por Camino de Ronda y
> luego Avenida del Sur.
Por cierto, habría que saber si el giro Cº Ronda->Av. Sur está permitido
y si no etiquetar la restricción de giro correspondiente.
More information about the Talk-es
mailing list