[Talk-es] Tartas y EGRN
Iván Sánchez Ortega
ivan en sanchezortega.es
Jue Nov 12 16:31:57 GMT 2009
El día Thursday 12 November 2009 16:26:49 dijiste que:
> > El problema con las líneas límite es que la conversión de formato no es
> > trivial. A partir de los polígonos hay que sacar fronteras entre dos
> > entidades, y a partir de ese conjunto hacer relaciones para cada área
> > administrativa. También hay que dividir las líneas de más de 2000 nodos
> > en líneas de menos de 2000.
>
> ¿Sería mucho sacrilegio hacerlo con ArcGIS(tm)?
What-ever. Lo que importa son los datos. Además, das una patada a una piedra y
te sale una versión de prueba del arcgis.
> > El nomenclator básico no lo llegué a ver, pero probablemente OSM ya tenga
> > todos esos datos a partir de otras fuentes.
>
> Sí, eso de tener que repasar qué elementos hay y cuáles faltan es más
> peliagudo...
Los canadienses usan roadmatcher con OpenJUMP. Con algo de trabajo, se podría
modificar para que haga la conflación de bordes en vez de la conflacción de
carreteras.
--
Iván Sánchez Ortega <ivan en sanchezortega.es>
Un ordenador no es una televisión ni un microondas: es una herramienta
compleja.
More information about the Talk-es
mailing list