[Talk-es] Mapeo de intersecciones
sergio sevillano
sergiosevillano.mail en gmail.com
Mar Nov 24 14:27:27 GMT 2009
>
> >>
> >> El validador protesta si intento hacer un área con varias vías
> >>
> >>
> >>
> > para confirmar si hablamos de lo mismo,
> > tendríamos 5 objetos en total:
> >
> > 2 vías paralelas sin cortes = una calle doble
> > 2 vías paralelas sin cortes = la otra calle doble
> > (con 4 nodos de intersección)
> >
> > 1 área de 4 nodos comunes a los anteriores (superpuesta)
>
> Vale no hablabamos de los mismo
> mis vías estan cortadas a la altura de las intersecciones
>
> y no pongo el área superpuesta, le pongo la etiqueta area a las
> 4 vías pequeñas que forman la intersección.
>
> En cualquiera de los dos casos tenemos fallos de validador.
>
>
> Que yo sepa, para que algo se considere un área, tendría que ser una
> única vía.
>
> David Marín Carreño
Me he bajado el cruce en cuestión y he hecho varias pruebas (sin subirlo).
- Con vías sueltas marcadas con áreas el validator marca
"Advertencia":"Área (vía sin cerrar)"
- Si es un área superpuesta el validator marca "Otros":"Vías
superpuestas (con área)",
yo no lo interpretaría como error.
Aunque sí marca como "Advertencia":"Vías sin nombre", quizás el área
debería llevar el nombre de la vía principal, o de una cualquiera de las
dos si tienen el mismo nivel.
La "solución" del área superpuesta también sería compatible con las vías
paralelas partidas y sus respectivas las relaciones de giro no permitido.
Si se hace como dices tú (celso) para que no dé error quizás habría que
poner el área=yes y highway=residential a una relación que incluya los
cuatro trocitos de vía del cruce y no a cada vía.
esto último no lo he hecho, pero probablemente tambien preguntaría por
el nombre, al llevar un highway=residential, pero como ya lo tendrían
los trocitos de vía tampoco lo interpretaría como error.
More information about the Talk-es
mailing list