[Talk-es] Idiomas del mapa
Iván Sánchez Ortega
ivan en sanchezortega.es
Sab Nov 27 18:44:17 GMT 2010
On Saturday 27 November 2010 19:23:19 |Colegota| wrote:
> El caso es que en los mapas, las ciudades y demás aparecen en el idioma del
> país. Lo que me está dando mis problemas buscando cosas por China. ¿Hay
> forma de que se muestren los nombres en tu idioma o es simplemente que
> están en el nombre que les han dado?
A ver. El nombre oficial va en name=*, el nombre en castellano en name:es=*, y
el nombre en japo va con name:jp=*. Etcétera etcétera etcétera.
> Usando el buscador con el nombre en "cristiano" sí que me aparecen los
> sitios que necesito y me los marca en el mapa, pero si pudiera ser ambas
> cosas sería más ágil.
El buscador de la página de OSM, nominatim, trabaja según el idioma de tu
navegador. Si quieres forzar a que use otro idioma para hacer las búsquedas,
deberás leer http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Nominatim y usar
el "accept-language" al hacer la búsqueda.
Supongo que esto es más o menos lo que buscabas.
Un saludo,
--
----------------------------------
Iván Sánchez Ortega <ivan en sanchezortega.es> <ivan en geonerd.org>
Los militares lo hacen con el arma desenfundada.
More information about the Talk-es
mailing list