[Talk-es] Duda numeración
Elsevilla
elsevilla en gmail.com
Vie Oct 1 11:15:21 BST 2010
En españa lo único que he visto numerar de forma seguida son las plazas, por
lo que si el edificio esta en una, o la calle en uno de sus lados tiene una
plaza, puede ser que la enumeración sea lineal.
En el caso de calles, yo me quedo con el "16,18" pues el "16-18" puede
inducir al error que comenta andrzej.
> Hola.
> > Tengo una pequeña duda sobre la numeración de los edificios con la
> > etiqueta addr:housenumber
> > Según veo en la wiki en ingles si hay varios números se separan con una
> coma
> > 16,18 pero he visto que hay gente que los separa con un guion 16-18.¿Cual
> > seria el correcto?
>
> Para mi 16-18 es lo mismo que 16,17,18. Generalmente yo pondria los
> numeros igual que vienen escritos en la pared o en una placa, es
> decir, si es una placa con "16-18" pondria eso, y si son dos placas
> pondria dos nodos.
>
> Saludos
>
>
>
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-es/attachments/20101001/8473d133/attachment.html>
More information about the Talk-es
mailing list