[Talk-es] Navegación GPS Android
Alvaro Lara Cano
yo en alvarolara.com
Dom Oct 3 23:06:15 BST 2010
Pues la verdad, no lo he probado. si tengo tiempo lo pruebo mañana y
comento, si no funcionase, seria un fallo del programa y habria que
reportarlo.
Hablando de errores, tengo el ultimo mapa, y la ultima versión de Navit
(ambos del 3 de octubre), y cuando busco algún municipio en cuya
etiqueta ponga: is_in España, Europe no me lo reconoce como ciudad, y no
existe. Sin embargo si esta como Spain, Europe, si. Creía que esto
estaba resuelto ya. Pero a mi por lo menos no me funciona...
¿a alguien mas le pasa lo mismo?
El dom, 03-10-2010 a las 23:33 +0200, sanchi escribió:
> Me he puesto a probar el Navit y tengo una pequeña duda.
> Elijo la ciudad vale bien pero voy a elegir luego la calle y me fijado
> que las calles que no estan marcadas como residencial sino como
> secundary, trunk,... no me las deja buscar.
> Le pasa a mas gente? Si es así es un fallo gordo y que tiene que
> ser fácil de solucionar.
>
> El 3 de octubre de 2010 22:26, Alvaro Lara Cano <yo en alvarolara.com>
> escribió:
> Simplemente comentar que he actualizado mi HTC Hero a Android
> 2.1
> después de muchos meses de espera, y he podido probar las
> ultimas
> versiones de Navit y Skobbler.
>
> Navit funciona, bien, es offline y nuestro mapa de España y
> Portugal ya
> ocupa 200 Mb, cuando hace 5 o 6 meses ocupaba 120 Mb, lo cual
> indica que
> se está mapeando bastante últimamente. El guiado por voz deja
> bastante
> que desear ya que se parece a un robot.
>
> Y he probado la beta de Skobbler, que es otro programa que aún
> no está
> en el Android market español, pero me he hecho con el, y va
> muy bien,
> gráficos impresionantes, con voz muy clara y limpia. El
> inconveniente,
> que tienes que estar conectado a internet constantemente ya
> que la ruta
> se planifica en un servidor tipo openrouteservice.org (si no
> es ese), y
> lo envía al dispositivo; los mapas también se van descargando
> según vas
> navegando.
> Lo he probado en carreteras provinciales (poca cobertura), así
> que
> cuando tenia que hacer correcciones en la ruta, había que
> esperar hasta
> que cogiese cobertura, un auténtico coñazo.
>
> Es bastante gratificante ver cómo lo que has ido incorporando
> a OSM,
> sirve, y bastante. He corregido unos pocos errores que he
> visto mientras
> navegaba, así que la próxima vez que haga la misma ruta, será
> perfecta :-).
>
> Os animo a seguir adelante con éste gran proyecto, y también a
> que
> probéis a navegar sobre vuestros datos, veréis como os
> motiváis mucho
> más.
>
> Saludos.
>
>
> _______________________________________________
> Talk-es mailing list
> Talk-es en openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es
>
>
> _______________________________________________
> Talk-es mailing list
> Talk-es en openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es
More information about the Talk-es
mailing list