[Talk-es] ¿Por qué algunos valores de etiquetas no se renderizan?
Pablo Gómez
pgomez en espeton.com
Mar Oct 5 09:12:54 BST 2010
El 05/10/10 09:22, bv2musae en uco.es escribió:
> Pues eso, lo que dice el asunto. ¿Por qué hay algunos valores para
> algunas etiquetas (por ejemplo, shop=kiosk [1]) que no se renderizan? He
> visto que si añades un nodo y lo etiquetas, como he dicho, como
> "kiosko", éste no aparece; ni en Mapnik, ni en Osmarender. ¿Por qué?
> ¿hay alguna forma de visualizarlo?
>
Esta me la se.
No se renderizan porque nadie ha dotado a Mapnik o a Osmarender (o a
josm o al renderizador que sea) de la lógica necesaria para hacerlo. Eso
no quiere decir que el dato no esté ahí y que, cuando alguien esté
interesado en hacerlo, pueda modificar el renderer correspondiente
(Mapnik, Osmarender) o desarrollar uno nuevo específico o extraer los
datos interesantes de la BD de OSM para procesar la densidad de kioskos
por kilometro cuadrado que hay en las ciudades europeas del sur.
Si estás interesado en el renderizado de una etiqueta concreta, SUPONGO
y DOY POR HECHO que hay formas de colaborar en los dos renderers
anteriores para incluirla, siempre regidas por sus correspondientes
modelos de gobernanza del proyecto (lo que viene a querer decir que
dependerá de lo que se considere relevante o no).
Yo he detectado un caso en el que eso pasa también, que son los puntos
kilométricos de las carreteras (highway=milestone). Todos los mapas
comerciales los muestran, mientras que OSM aún no lo hace. Yo sigo
marcándolos. Antes o después alguien que sepa los incluirá en el
renderer que sea.
En este caso además hay cierta controversia acerca de cómo hacerlo:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk:Proposed_features/Milestones
Un saludo!
Pablo G
> Saludos
>
> [1] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Kiosk
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-es mailing list
> Talk-es en openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es
>
More information about the Talk-es
mailing list