[Talk-es] Pérdida de información (OSM2SHP)
sergio sevillano
sergiosevillano.mail en gmail.com
Mar Oct 5 16:37:54 BST 2010
El 05/10/2010, a las 16:08, andrzej zaborowski escribió:
> 2010/10/5 <bv2musae en uco.es>:
>> Vuelvo al ataque. Resulta que he descargado en formato XML una zona de OSM.
>> La he convertido a formato SHP con OSM2SHP sin problemas, generándome tres
>> coberturas: una de puntos, otra de líneas y una última de polígonos. La
>> única pega es únicamente me añade la información del nombre ("name"). Y yo
>> me pregunto, ¿hay alguna posibilidad de que añada el resto de etiquetas (con
>> OSM2SHP u otra aplicación)?
>
> Supongo que hay posibilidad con osm2shp, pero no se como se configura.
> En cambio en qgis cuando abres un fichero .osm o descargas desde OSM,
> el programa te pregunta cuales son las etiquetas para convertir en
> atributos shp.
>
> Saludos
justo estoy dándole vueltas a ese complemento de Qgis.
alguna manera de importar tag diferentes
de los que salen por defecto ?
More information about the Talk-es
mailing list