[Talk-es] Ubicación paso de peatones
bv2musae en uco.es
bv2musae en uco.es
Mar Oct 5 17:35:14 BST 2010
David Marín Carreño <davefx en gmail.com> escribió:
> El día 5 de octubre de 2010 17:35, <bv2musae en uco.es> escribió:
>
>>>
>>> Ver http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:type%3Droute#Members
>>>
>>
>> Pero en el ejemplo de la wiki SÍ forman parte las paradas de autobús de la
>> vía... ¿Cómo lo has hecho tú? ¿Podrías señalarnos un ejemplo?
>
> Según esa página de la wiki, los nodos se sitúan "on the route".
> Pero según la página que indiqué antes
> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dbus_stop
>
> The most widely accepted approach is to place bus stops nodes off *to one
>> side of the highway way*,
>> <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk:Tag:highway%3Dbus_stop>
>
>
> Tienes ejemplos en mi barrio de Madrid. Las paradas, de momento, están
> marcadas como stop (no forward stop):
> http://osm.org/go/b_M2uKO3o-- y, para ver las rutas de autobús en su
> esplendor:
> http://www.openbusmap.org/?zoom=18&lat=40.35278&lon=-3.69717&layers=BT
>
> Yo seguí el ejemplo de los alemanes, que son los pioneros en estas lides:
> http://www.openbusmap.org/?zoom=17&lat=51.51451&lon=7.12141&layers=B
>
> --
> David Marín Carreño
>
Inquietante. OSM no deja de soprenderme. :-o
More information about the Talk-es
mailing list