[Talk-es] Error GPS
Roberto Plà
pla en aire.org
Jue Oct 7 18:21:18 BST 2010
bv2musae en uco.es wrote:
> Por otro lado, me he dado cuenta que al "pasear" entre edificios las
> trazas aparecen muy desplazadas, cosa que no me ha pasado en campo
> abierto. ¿Es consecuencia de andar entre edificios o es problema de la
> configuración (distancia entre puntos de referencia)?
El GPS 'se pierde' muchas veces cuando anda por calles estrechas o
arboladas. Es porque pierde la señal de algunos satélites y el
posicionamiento pasa a ser menos preciso. Añadams a eso que si lo llevas
configurado para ponerse en una calle y no en cualquier lugar (modo
usual de navegación el primero y de mapear el segundo)
Es muy incómodo cuando vas en coche por un pueblo de calles esrtrechas
que no conoces porque te puede meter en buenos líos o hacerte dar varias
vueltas al pueblo.
Mapeando, una calle puede ir a pasar por la calle de al lado. Para
mejorar la precisión yo lo que hago es fijar referencias en ls zonas
donde se que es exacto porque l pasar varias veces la traza siempre está
en el mismo sitio (una plaza o una avenida más ancha).
Sobre esos sitios más exactos hago referencias, por ejemplo moviendome
transversalmente al sentido de la marcha varias veces a fin de marcar un
punto de inicio de una calle estrecha transversal.
Otra forma es tomar la ruta promedio de varias. Más que una alternativa
es un complemento a lo anterior, así como el conocer la orientación de
la calle.
En esas zonas, veo pocas soluciones que impliquen pasar varias veces.
Desde luego, lo mejor es disponer de un plano del Plan General de
Ordencion Urbana o alguna modificación aprobada por el Ayuntamiento, que
le confiere carácter público y...a copiar!
:-)
Roberto Plà
http://robertopla.net/
More information about the Talk-es
mailing list