[Talk-es] Áreas con lados compartidos
sergio sevillano
sergiosevillano.mail en gmail.com
Mar Oct 12 17:17:08 BST 2010
yo no uso ese método nunca..
si son dos áreas sencillas pinto las dos completas
superponiendo lados.
(claro que hay ejemplos de lo contrario)
en el caso de los boundaries (municipios..), sin embargo,
me parece que es mas sencillo las relaciones, aunque para mi,
es un error compartir lados con carreteras y otras cosas
ya que si algún día se modifica la carretera o bien alguien mejora la traza
se estarían cambiando constantemente los límites del municipio
ademas los límites son carne de importación
lo que significa que si no están independientes
se complica la cosa.
...
sergio
El 12/10/2010, a las 14:12, Temporalista escribió:
> Hola.
>
> El ultimo JOSM tiene un plugin "multypoli-convert" que es perfecto para ello.
>
> daniel
>
>
> ------------------------------------------------------------------
> Daniel Orellana V.
> Lab. of Geo-Information Science and Remote Sensing
> Wageningen University, Wageningen
> The Netherlands
> http://www.grs.wur.nl/UK
>
> Room C216, Gaia, Building 101, Bode 37
> Tel.: +31 (0) 317 482092
>
>
>
> 2010/10/12 <bv2musae en uco.es>
> ¿Cómo puedo generar dos áreas que compartan un lado? He probado a, simplemente, generar un área y luego otra al lado en JOSM pero me dice que la segunda no es área. Sin embargo, es posible hacerlo; aquí [1] hay un ejemplo.
>
> Un saludo.
>
> [1] http://www.openstreetmap.org/browse/way/49161053
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-es mailing list
> Talk-es en openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es
>
> _______________________________________________
> Talk-es mailing list
> Talk-es en openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-es/attachments/20101012/c98207ff/attachment.html>
More information about the Talk-es
mailing list