[Talk-es] Frontera municipal incorrecta ¿?
Marco Fernández
marco.muca en gmail.com
Vie Oct 29 23:14:48 BST 2010
El 29 de octubre de 2010 21:21, Noel David Torres Taño <envite en rolamasao.org
> escribió:
> Hola a todos:
>
> Si revisan esta zona del mapa
> http://www.openstreetmap.org/?lat=28.48098&lon=-16.42024&zoom=16&layers=M
> verán que hay un barranco (que puse ayer gracias a las ortofotos de
> Grafcan) y
> una frontera municipal. El caso es que, que yo sepa, la frontera municipal
> real es el barranco, y no una línea trazada por puntos porque sí. En
> particular, la calle paralela al barranco (Calle Barranco Martiño)
> pertenece
> al municipio de la derecha (Tacoronte) y no al de la izquierda (de hecho
> hay
> un local social con el escudo de Tacoronte en ella).
>
> ¿Corrijo la frontera? ¿Lo dejo como está? ¿Se pueden comprobar los datos de
> la
> frontera?
>
>
He estado comprobando con las fotos del IGN algún limite municipal en el que
la linea la marca un río y en alguna parte se va unos cuantos metros hacia
tierra, algo parecido a lo que se ve con el barranco. ¿podría deberse a que
los límites municipales se importan con un nivel de precisión menor que el
zoom que yo aplico? ¿Se pueden afinar la posición o son algo firme marcado
"desde arriba"?
Marco.
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-es/attachments/20101030/4f1090a3/attachment.html>
More information about the Talk-es
mailing list