[Talk-es] prohibición giro a la izquierda
Carlos Dávila
cdavilam en orangecorreo.es
Lun Sep 27 11:38:41 BST 2010
Más que un giro prohibido lo que has creado es un giro fantástico porque
parte de la relación está en Alemania y la otra en Granada :-D . Para
corregirlo puedes eliminar de la relación los elementos (nodo/vías) que
no correspondan y añadir los que falten o borrarla y empezar de cero.
Aparte del plugin que comenta David te recomiendo que eches un vistazo a
[4] para entender cómo van las relaciones de restricciones de giro. Una
vez que se le coge el tranquillo es bastante fácil.
[4] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/ES:Relation:restriction
El 27/09/10 12:22, David Marín Carreño escribió:
> Para las restricciones de giro, me he encontrado con un plugin de Josm
> que facilita en sobremanera estas lides...
>
> Lo recomiendo encarecidamente.
>
> El 27 de septiembre de 2010 12:07, <bv2musae en uco.es
> <mailto:bv2musae en uco.es>> escribió:
>
> Al hilo de mapquest y las "probatinas", "nos" dimos cuenta que
> había una error en una vía de Granada [1] ya que se incluía en la
> ruta un giro a la izquierda que está prohibido [2]. El caso es
> que he intentado solucionar este error y creo que lo he liado más
> aún. Como no ando muy diestro en esto de las relaciones, la copié
> de otra existente, y se ha generado un pastiche [3] entre la
> información que copié y la que tiene la información pegada. ¿Puedo
> subsanar el error, o mejor borrar sin más la relación? ¿Cómo puedo
> pegar un tipo de relación sin arrastrar la información no deseada?
> Gracias.
>
>
> [1]
> http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-es/2010-September/005694.html
> [2]
> http://www.openstreetmap.org/?lat=37.186158&lon=-3.6083&zoom=18&layers=M
> <http://www.openstreetmap.org/?lat=37.186158&lon=-3.6083&zoom=18&layers=M>
> [3] http://www.openstreetmap.org/browse/relation/27881
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-es mailing list
> Talk-es en openstreetmap.org <mailto:Talk-es en openstreetmap.org>
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es
>
>
>
>
> --
> David Marín Carreño
>
>
> _______________________________________________
> Talk-es mailing list
> Talk-es en openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es
>
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-es/attachments/20100927/998cf605/attachment.html>
More information about the Talk-es
mailing list