[Talk-es] Mapa
Carlos.Navarro en zeroemissions.abengoa.com
Carlos.Navarro en zeroemissions.abengoa.com
Jue Sep 15 08:44:33 BST 2011
Quizás debería haber empezado por ahí. Lo que quiero es lo siguiente:
marcar en un mapa de Sevilla un número de paradas (en este caso unas 20)
para que un autobús haga la ruta más corta (en minutos) para recogerlos a
todos y llevarlos al trabajo. Lo he intentado en gvSIG, pero me he
encontrado con que el callejero de Sevilla que me ha dado el Instituto
Geográfico Nacional no tiene los sentidos, por lo que las rutas no valen
porque gvSIG hace las rutas contramano, evidentemente. Así que buscando
información di con este foro y he intentado seguiros el ritmo lo mejor que
he podido con vuestras ayudas. Como no tenemos otra cosa y el proyecto va
retrasado, lo estamos empezando a hacer con Google Maps. Otra solución
sería el MapQuest, que para lo que quiero hacer vale igual, ¿no? lo que
queremos es centrarnos en el uso de gvSIG por eso somos reticentes a
iniciarnos en otro software pudiendo centralizar en gvSIG el trabajo (por
eso intento no tirar de pgrouting) para hacerlo así en futuros proyectos
más complicados. Entonces al bajar los mapas de cloudmade encuentro que en
el campo "ONEWAY" de la tabla de atributos pone 1, -1, 0, true, o el campo
está vacío, gvSIG empieza a dar fallos... por eso creo que lo mejor será
Google Maps o MapQuest. ¿Qué pensáis?
Gracias a todos sinceramente.
Aurélien FILEZ
15/09/2011 09:35
Por favor, responda a Discusión en Español de OpenStreetMap
Para:
Discusión en Español de OpenStreetMap <talk-es en openstreetmap.org>
cc:
Asunto:
Re: [Talk-es] Mapa
Que quieres hacer exactamente con gvSIG y los datos OSM ?
2011/9/15 <Carlos.Navarro en zeroemissions.abengoa.com>
uso windows, es un proyecto del trabajo. ¿que es dependiente de eso?
Carlos Navarro Quesada - Departamento de Nuevas Tecnologías
ZEROEMISSIONS
Campus Palmas Altas
Edificio B, planta 3ª, puesto 003
C/ Energía Solar nº 1, 41014, Sevilla
Phone: +34954970466 (38466) Fax: +34955413374
carlos.navarro en zeroemissions.abengoa.com
www.zeroemissions.com - www.abengoa.com
P Eco-Tip: Printing e-mails is usually a waste.
Maria Arias de Reyna
15/09/2011 09:26
Por favor, responda a Discusión en Español de OpenStreetMap
Para:
Discusión en Español de OpenStreetMap <talk-es en openstreetmap.org>
cc:
Asunto:
Re: [Talk-es] Mapa
El Jueves 15 Septiembre 2011, Carlos.Navarro en zeroemissions.abengoa.com
escribió:
> no no si yo no me pongo de parte de google ni mucho menos, pero en
google
> maps meto dos puntos y me calcula la ruta, y aquí como soy un iniciado
me
> las veo y me las deseo para hacer algo con gvSIG. Tengo un mapa de
Sevilla
> pero no incluye sentidos, y no me voy a poner yo a meterlos calle a
calle.
> Los datos de cloudmade no están actualizados al menos en Sevilla, y
ahora
> estoy intentando usar los de geofabrik pero creo que gvSIG se está
riendo
> de mí, y para colmo intentáis ayudarme con otras herramientas pero no
> entiendo la mitad (creo que menos aún) de lo que me decís xD por eso
> preguntaba.
>
> Gracias.
Bueno Carlos, no te preocupes. Al principio parece un mundo, pero cuando
entiendes bien los cuatro conceptos fundamentales, es lo más sencillo.
Personalmente te recomiendo pgRouting igual que Óscar. Hay una aplicación
para
convertir los datos de OSM a pgRouting[1]. Luego es cuestión de hacer una
consulta SQL a la base de datos[2] y te devuelve los ID ordenados de las
calles de la ruta calculada.
Claro que también depende si estás en Windows o Linux o Mac o lo que
quiera
que uses.
[1]http://www.pgrouting.org/docs/tools/osm2pgrouting.html
[2]
http://www.davidgis.fr/blog/index.php?2008/07/24/349-shooting-star-usage-
example-with-turn-restriction
--
María Arias de Reyna Domínguez
Área de Operaciones
Emergya Consultoría
Tfno: +34 954 51 75 77 / +34 607 43 74 27
Fax: +34 954 51 64 73
www.emergya.es
_______________________________________________
Talk-es mailing list
Talk-es en openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es
_______________________________________________
Talk-es mailing list
Talk-es en openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es
_______________________________________________
Talk-es mailing list
Talk-es en openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-es/attachments/20110915/f8a4b6d5/attachment-0001.html>
Más información sobre la lista de distribución Talk-es