[Talk-es] Especificar salida de autopista
k1wi
k1wiosm en gmail.com
Mie Dic 9 22:54:04 UTC 2015
Hola a todos!
Yo creo que la mejor manera de indicar la información de la salida es la siguiente:
En el nodo:
highway=motorway_junction
ref=* (n° de la salida)
En la vía de salida:
highway=motorway_link
destination=* (ciudades que aparecen en la señal de salida)
destination:ref=* (referencia de las carreteras que aparecen en la señal de salida)
destination:symbol=* (si hay)
destination es mucho más versátil que exit_to y permite usarse en intersecciones complicadas que son imposibles de marcar con exit_to.
k1wi
> El 9 dic 2015, a las 17:47, Jesús Gómez Fernández <jesus.gomez.fdez en gmail.com> escribió:
>
> Perdonar, los dos enlaces anteriores de ejemplo no se correspondían:
>
> http://www.openstreetmap.org/way/307283297
> http://www.mapillary.com/map/im/HeEuLGwbO1a32i3aaIco4A/photo
>
> El 9 de diciembre de 2015, 17:44, Jesús Gómez Fernández <jesus.gomez.fdez en gmail.com> escribió:
>> Esta cuestión la estuvimos comentando algunos de nosotros en la reunión que tuvimos en Aguilar de Campoo.
>> Las dos formas son correctas pero pienso que la más completa es utilizar la etiqueta "destination" para poder representar correctamente el contenido de los pórticos en las autovías y autopistas. A parte, que aquellos navegadores que lo consideran pueden realizar una representación en la pantalla muy aproximada al contenido de los carteles.
>> Además, de esta forma también es posible representar los símbolos que existen en las señales (aeropuerto, puerto, gasolinera, hotel, restaurante, etc.) con la etiqueta "destination:symbol".
>>
>> Un ejemplo con una foto donde se puede ver la cartelería de tipo pórtico:
>> http://www.openstreetmap.org/way/23208219
>> http://www.mapillary.com/map/im/HeEuLGwbO1a32i3aaIco4A/photo
>>
>>
>> El 9 de diciembre de 2015, 16:34, Alejandro Moreno Calvo <almorca en gmail.com> escribió:
>>> Tengo dudas sobre cuál es la mejor solución para mapear los carteles de autopistas. Yo pensaba que la solución era usar destination en el motorway_link, sin embargo me he encontrado varias salidas, como este nodo http://www.openstreetmap.org/node/843207542 , donde la información de salida está en el nodo con la etiqueta exit_to.
>>>
>>> Buscando he llegado a esta discursión http://www.openstreetmap.org/user/mvexel/diary/22419 dónde parece quedar claro que es mejor usar destination.
>>>
>>> ¿Como lo estáis mapeando? Si hay que cambiar de exit_to a destination, ¿se puede montar algo automatizado que haga los cambios?
>>>
>>> _______________________________________________
>>> Talk-es mailing list
>>> Talk-es en openstreetmap.org
>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es
>
> _______________________________________________
> Talk-es mailing list
> Talk-es en openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-es/attachments/20151209/c61cd119/attachment.html>
Más información sobre la lista de distribución Talk-es