[Talk-es] Calles muy estrechas
Rafael Avila Coya
ravilacoya en gmail.com
Vie Feb 23 00:29:55 UTC 2018
Hola, Daniel:
Naturalmente, mapeamos lo que es correcto, nunca para el renderizador ;)
En mi opinión, una calle puede ser residencial aún cuando no puedan
pasar coches, pues es posible que el tránsito de motos siga siendo
posible y permitido.
En todo caso, si se opta por highway=pedestrian para algún caso, la web
de esa etiqueta dice exactamente:
"For small paths which are too small for cars to pass (no real streets)
use highway=footway instead.". Es decir: "no real streets". Los paths
(senderos y equivalentes) no son calles, aunque hay senderos y caminos
en algún parque que llevan nombre de calle (ejemplo de El Retiro de
Madrid [1]). Por lo tanto no creo que sea correcto poner path para lo
que la gente interpretaría como calle, fuese esta estrecha o no,
accesible a vehículos o a peatones. Según el caso tendremos 3
posibilidades: residential, pedestrian y living_street (si no me olvido
ninguna).
En todo caso, es difícil encontrar una respuesta global a esta cuestión
(y muchas otras relacionadas con highway). Hay zonas del mundo que
tienen su propia variante de interpretación y uso de estas etiquetas,
como son los casos de Japón y de África, como dos ejemplos que me vienen
a la cabeza.
Un saludo,
Rafael.
[1] https://www.openstreetmap.org/#map=18/40.41762/-3.68265
On 23/02/18 00:17, dcapillae wrote:
> Estos días estoy revisando el callejero de los pueblos de Málaga para
> preparar la importación de edificios y direcciones del Catastro [1], y he
> podido comprobar que muchas calles estrechas de los pueblos de Málaga, de
> uso fundamentalmente peatonal y por donde no pasa un coche, están mapeadas
> como «highway=residential».
>
> Etiquetarlas como «highway=residential» no me parece correcto, ya que no se
> ajusta a la definición de este tipo de vías [2]. Tampoco me parece correcto
> etiquetarlas como calles peatonales propiamente dichas, del tipo
> «highway=pedestrian». Lo correcto sería mapearlas como «highway=footway»
> [3].
>
> En la página de la etiqueta «highway=pedestrian» se dice que las calles
> peatonales demasiado estrecha como para que eventualmente pueda circular un
> coche deben etiquetarse como «highway=footway» [4]. El único inconveniente
> que le veo a etiquetar las calles estrecha de los pueblos con
> «highway=footway» es que, a día de hoy, el nombre de la calle no se muestra
> en el mapa del sitio web de OSM. Obviando esta cuestión, creo que sería el
> etiquetado más correcto.
>
> Respecto a «highway=service», yo no la usaría para mapear ninguna calle como
> tal. Su uso se debería limitar a vías de servicio. Si se trata de una calle
> de pueblo, más ancha o más estrecha pero por la que cabe un coche, en ese
> caso sí me parece correcto mapearla como «highway=residential», siempre y
> cuando sea una calle como tall, con nombre reconocido y reconocible, y no
> una simple vía de servicio [4].
>
>
> [1]
> https://wiki.openstreetmap.org/wiki/ES:Catastro_español/Importación_de_edificios
> [2] https://wiki.openstreetmap.org/wiki/ES:Tag:highway=residential
> [3] https://wiki.openstreetmap.org/wiki/ES:Tag:highway=footway
> [4] https://wiki.openstreetmap.org/wiki/ES:Tag:highway=pedestrian
> [5] https://wiki.openstreetmap.org/wiki/ES:Tag:highway=service
>
>
>
> -----
> Daniel Capilla
> OSM user: dcapillae
> --
> Sent from: http://gis.19327.n8.nabble.com/Spain-f5409873.html
>
> _______________________________________________
> Talk-es mailing list
> Talk-es en openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es
>
Más información sobre la lista de distribución Talk-es