[OSM-talk-fr-bzh] [OSM-Nantes] Re: Bonnes pratiques pour mettre des numéros de bâtiments / maisons ?
isnogoud
osmco at free.fr
Jeu 8 Mar 18:35:46 GMT 2012
Bonjour à tous,
Une page du wiki est dédiée à l'import des adresses en cours sur Nantes
Métropole :
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Nantes/Adresses_postales_Nantes_Métropole
<http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Nantes/Adresses_postales_Nantes_M%C3%A9tropole>
La liste de diffusion nantaise est le lieu de discussion entre
contributeurs engagés dans l'import :
http://www.linux-nantes.org/wws/info/openstreetmap-nantes
La partie "archives" du site vous apportera d'autres éléments sur la
démarche.
Les représentants de Nantes Métropole ont précisé hier soir que les
points des adresses avait été placés à la main au milieu de la limite
cadastrale en bordure de rue.
Il ne s'agit donc pas de la position de boite aux lettres comme supposé
initialement.
Librement
Christophe
Le 08/03/2012 14:36, Romain MEHUT a écrit :
> Le 8 mars 2012 12:08, David MENTRE <dmentre at linux-france.org
> <mailto:dmentre at linux-france.org>> a écrit :
>
> Bonjour Romain,
>
> Le 8 mars 2012 11:27, Romain MEHUT <romain.mehut at gmail.com
> <mailto:romain.mehut at gmail.com>> a écrit :
> > Tu pourras constater que cette question a déjà été évoqué à
> plusieurs
> > reprises sur la liste talk-fr et encore tout récemment:
> >
> http://gis.19327.n5.nabble.com/housenumber-et-name-pour-les-immeubles-td5493673.html
>
> Je ne lis plus talk-fr@, trop de trafic. Merci pour le pointeur.
>
> > Tu peux aussi t'appuyer sur l'import des "points adresse" en
> cours sur la
> > région nantaise où chaque numéro est attribué à un nœud localisé à
> > l'emplacement de la boîte aux lettres.
> >
> > Dis-nous aussi de quel coin tu parles si on peut t'aiguiller...
>
> Sur le centre de Rennes. Mais rien de concret pour l'instant (d'où ma
> question). Je proposerai un lien quand j'aurai quelque chose de plus
> concret.
>
>
> Vu que je parlais de "points adresse", ceux-ci sont également
> disponibles à Rennes (grâce à la libération de ces données par Rennes
> Métropole) /dixit/ Julien Balas dans ce fil:
> http://gis.19327.n5.nabble.com/Point-adresse-a-Montpellier-td5465918.html#a5466627
>
> Si tu veux donc te lancer sur Rennes, le mieux je pense serait encore
> que tu prennes contact avec les contributeurs nantais pour connaitre
> leur démarche d'import (en cours) des données libérées par Nantes
> Métropole.
>
> Romain
>
> PS: j'ai répondu en copie sur la liste
> openstreetmap-nantes at linux-nantes.org
> <mailto:openstreetmap-nantes at linux-nantes.org>
>
> Merci,
> david
>
> _______________________________________________
> Talk-fr-bzh mailing list
> Talk-fr-bzh at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr-bzh at openstreetmap.org>
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr-bzh
>
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr-bzh/attachments/20120308/7dbb2b2a/attachment.html>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr-bzh