[OSM-talk-fr] Nouveau venu et questions
Renaud Martinet
karouf at gmail.com
Mer 22 Aou 12:48:43 UTC 2007
On 19 Aug 2007, at 12:24, Vincent Bernat wrote:
> OoO En cette nuit nuageuse du dimanche 19 août 2007, vers
> 01:04, je
> disais:
>
>> Dans le même genre, j'avais commencé à prolonger la N24 à
>> l'Ouest de
>> Rennes, j'ai commité les changements puis je me suis rendu compte
>> que ça
>> avait déjà été fait (je n'avais pas téléchargé assez de
>> données à
>> l'Ouest). J'aurais voulu pouvoir revenir facilement en
>> arrière. J'ai
>> finalement effacé ce que j'avais fait à la main (ce qui
>> n'est pas
>> évident vu que si on supprime la route, il reste les segments à
>> effacer
>> à la main et vu qu'ils se superposent...). Il y avait plus
>> simple à
>> faire ?
>
> Encore des questions ! :)
>
> J'ai donc effectué le prolongement de la N24 à l'Ouest de
> Rennes. La
> seule règle que j'ai trouvée pour les 2x2 voies est d'aligner les
> points
> dans les deux sens. Du coup, je me demande si je m'y suis
> bien
> pris. Comment s'assurer qu'on garde une distante constante
> entre les
> deux voies ? La trace GPS aide pas forcément et parfois, la trace
> peut
> se confondre dans les deux sens quand on était en train de doubler
> dans
> les deux sens (j'étais en plus en moto, ça accentue le phénomène).
>
> Si quelqu'un peut me dire si ma 2x2 voies semble de qualité
> correcte, il
> y en a un bout aux coordonnées 47.83399,-3.17794.
C'est un peu fastidieux de créer les ways pour les 2x2 voies, c'est
vrai. J'ai un vague souvenir d'un plugin pour JOSM qui permettait de
créer une 2eme way à une distante constante de la 1ère. J'ai la
mémoire qui flanche ou quelqu'un se souvient de ça aussi ?
Renaud.
--
http://www.bob-les-songes.net
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20070822/b4962618/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr