[OSM-talk-fr] Tagging scheme
Thomas Walraet
thomas at walraet.com
Jeu 15 Fév 15:35:37 UTC 2007
Olivier a écrit :
>
>> J'utilise "motorway, trunk, primary, secondary, unclassified" de façon
>> totalement subjective.
>
> Pour le moment moi aussi mais je trouve ça assez peu rigoureux. Par
> exemple en ville, on considère qu'on a que deux types de voies :
> secondary et residential ? Ou alors les grands boulevards sont
> considérés en primary ? Je trouve que la subjectivité peut amener ici à
> quelque chose de très hétérogène...
Voila ma classification pour tout ce qui est bitumé. Si vous la trouvez
bien et que quelqu'un veut la mettre sur le wiki... Ce n'est pas
extrêmement précis (différence entre primary et secondary floue) mais ça
me suffit :
En ville :
- trunk : voie rapide sans croisement et interdiction classique
d'autoroute (le périph à Paris)
- primary : artère principale
- secondary : route plus petite mais tout de même utilisée pour
traverser les quartiers
- unclassified : le reste, c'est à dire les rues où on ne s'aventure que
quand on arrive à destination
- service (rare) : ruelles ridiculements étroites, entrées de parking, etc.
Hors ville :
- motorway : autoroute (oui, c'est un classement administratif)
- trunk : pas une autoroute mais proche dans la forme
- primary : route de liaison importante (multi-voie ou simple
double-sens mais très large et bien roulant)
- secondary : route de liaison plus modeste
- unclassified : le reste
À mon avis il est inutile de faire plus précis en gardant le système de
tag actuel. Ça serait par contre intéressant d'ajouter de quoi affiner
cette classification.
Note : Je n'utilise pas du tout "residential". Il vaut mieux à mon sens
utiliser des zones avec le tag "landuse".
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr