[OSM-talk-fr] [Annonce] Viking 0.9.2, un nouvel utilitaire pour OSM
Raphael Jacquot
sxpert at sxpert.org
Mar 11 Sep 07:07:27 UTC 2007
Eric Marsden wrote:
>>>>>> "ya" == Yoann Arnaud <Yoann.Arnaud at crans.org> writes:
>
> ya> Celà montre tout simplement que les photos de googlemaps sont fortement
> ya> décalées.
> ya>
> ya> Maintenant, passe en mode "mixte" dans googlemaps, et tu verras que le
> ya> tracé correspond aux routes de googlemaps, qui elles aussi sont décalées
> ya> par rapport aux photos...
> ya>
> ya> Bref, il me semble que tu étais dans un cas similaire à celui-ci. Si
> ya> celà s'avère vrai, tu as fais une bêtise !
>
> j'ai pu constater que le même décalage existait sur les images
> satellite Google que sur celles de Yahoo (fournisseurs distincts sur
> Toulouse), alors que d'autres rues sur le même secteur étaient
> correctement positionnées. Un autre exemple de décalage de même
> nature est visible à l'aide de Viking grâce à l'état sauvegardé
> ci-joint.
>
> Si cette sauvegarde fonctionne comme je l'espère, regardez la route
> en blanc de fond OSM qui suit une direction NW ; elle est décalée de
> plus de 50m de la véritable route.
la geometrie des photos satellites est quelque chose de tres complique,
qui amene a de nombreuses erreurs.
je pense que c'est la photo qui est décalée, et non la trace GPS.
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr