[OSM-talk-fr] CadastreWMS v0.5
g.d
g.di at wanadoo.fr
Lun 18 Aou 00:11:33 UTC 2008
Un grand merci pour ton travail (et pour le travail que font les
"autres" autour de tout cela) !
Je me sers du plug-in cadastre surtout pour vérifier
du relevés gps dans des situations "canyon" dans des ruelles de nos
villages,
ou carrément dans les vallons enfoncés.
Je confirme toujours et encore,
et maintenant avec ton plug-in chacun peut le vérifier,
que les plans cadastraux en agglomération sont assez bonnes,
à quelques mètres près,
mais qu'en rase campagne accidentée
(pas la peine d'aller chercher dans les montagnes corses,
les Cévennes ou le Queyras...),
le plan cadastral a ses erreurs.
Sans chercher expressément la p'tite bête,
j'en trouve du premier coup des déviations dans les quarante mètres.
Ça n'a rien à voir avec "projection" ou autres mathématiques,
ça simplement vient du fait,
que certains plans cadastraux toujours et encore
basent sur les visées à la boussole, des arpenteurs d'antan !
(Paix à leur âme, et remerciements à eux : ils ont fait un cré
boulot, ces gars...).
Recadrer ça maintenant afin que ça tienne, c'est un diable de travail :
on se rend vite compte, que les feuilles adjacentes, faites avec des
moyens plus récents,
ne "collent" pas, non plus. C'est la relativité heisenbergienne (Ai
donné).
Disons, que l'espace-continuum relativiste a ses "singularités
patatoïdes" et est "cautchoutable",
à l'aide du pifomètre à intégration raisonné sur référentiel
intergalactique... :-)
---
Ton plug-in Cadastre aussi démontre la différence d'avec les photos
satellite,
ça montre la "déviation" parfois énorme des tels images.
Beaucoup de gens pensent que "la photo, c'est du vrai",
et on pense pouvoir s'y fier, pour tracer des ways : Erreur !
Ces photos ne sont PAS pris à la verticale, ils ont une incidence
d'angle de vue.
Il suffit de regarder les bâtiments hauts, comme les clochers des
villages,
et on se rend vite compte, que la pointe d'un clocher de quarante
mètres de haut
peut se trouver déportée une dizaine de mètres plus loin, de l'autre
côté de la rue.
Imaginez-vous,
ce que ça donne sur une photo qui couvre un dénivelé de douze cents
mètres...
Il peut être exaspérant quand un osmeur potlagiste métropoliticien
met un way que j'ai gpxé sur place,
en '"tunnel" (!!!)
simplement parce que sur sa photo yahoo,
il voit sur l'internet depuis sa chambre d'étudiant à Belleville
que ce chemin disparaît derrière le sommet de la montagne...
Secouez-moi, orangina ! Grrr...
Patience, me dis-je,
munissons-nous de philosophie -
et d'un bon verre de vin de bien d'chez-nous... ça aide,
en cette période d'invasion par d'estrangers vacanciers :-)
Toujours, et quoique tout,
néanmoinsible et nonobstantiquement,
Merci à Pieren et amis !
Trop-long.
---
Le 16 août 08 à 21:54, Pieren a écrit :
>
> Voici la version 0.5 du plugin cadastrewms pour Josm.
>
> Vous pouvez télécharger le fichier jar ici : http://dl.free.fr/
> nzT640RQq
>
> C'est une importante mise à jour qui contient de nombreuses
> améliorations. Le plugin ne devrait plus beaucoup évolué dans un futur
> proche. Les sources sont comme d'habitude inclus dans le fichier jar
> pour ceux que ça intéresse. Le plugin sera mis dans le dépôt svn
> d'openstreetmap lorsque nous recevrons une confirmation officielle
> pour son usage légal. Son installation en sera alors facilitée.
>
> Malgré mes nombreux tests, il est possible qu'il y ait encore des
> bugs. Merci de me les signaler.
>
> Ce qui change:
> - la fonction transparence : maintenant, on peut rendre le fond de
> l'image transparent et régler la luminosité générale de l'image. On
> peut aussi créer plusieurs calques - un par localité - ce qui permet
> de travailler sur plusieurs communes en même temps;
> - une meilleure gestion des images : on peut maintenant faire une
> requête pour une grande image, elle ne cachera plus les images plus
> petites qui se trouvent derrière;
> - la fonction cache : il est possible de sauvegarder automatiquement
> les images des localités chargées sur le serveur du cadastre sur le
> disque dur. On peut les recharger plus tard directement en chargeant
> le fichier ou lorsque qu'on entre le nom d'une localité, qu'on lance
> une requête au serveur WMS et que cette localité est déjà en cache. La
> taille maximum du répertoire cache sur le disque est configurable.
> - plusieurs autres petits détails ainsi qu'un descriptif des
> paramètres et un guide d'installation sont documentés sur le wiki à la
> page :
> http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Fr:JOSM/Fr:Plugin/Cadastre
>
> Ce qui a changé dans l'application JOSM principale:
> - les bugs sur la fonction "arrondir en forme de cercle" (raccourci
> 'o'), "rotation de l'objet" (ctrl-maj souris) et "vue sur les objets
> sélectionnés" (raccourci '3') qui ne fonctionnaient pas en projection
> Lambert sont déjà ou seront corrigés dans la prochaine version
> publique de JOSM.
>
> Ce qui n'a pas changé:
> - le plugin Validator ne fonctionne toujours pas avec la projection
> Lambert. C'est maintenant en haut de ma pile des choses à faire.
>
> Pieren
>
> PS:
> Petit rappel pour ceux qui découvriraient le plugin maintenant:
> - si vous voyez un message d'alerte vous signalant que vos dernières
> données sont trop éloignées de la zone Lambert actuelle, n'insistez
> pas : annulez votre dernière commande (Undo) et faites une sauvegarde
> soit en uploadant, soit en sauvegardant dans un fichier. Mais
> n'utilisez PAS ces dernières données qui seront mal positionnées dans
> la base OSM. La dernière version de Josm affiche un message
> d'avertissement plus explicite que précédement.
> - concernant l'aspect légal, certains pensent que les conditions
> générales d'utilisation du wms cadastre ne permettent pas d'utiliser
> ces données pour le projet OSM. Le contributeur Denis va adresser un
> courrier à la DGI pour lever tous les doutes. Il est donc possible
> qu'en cas de réponse négative, il faille supprimer toutes les données
> tagguées avec source="Cadastre...". Utilisez donc le plugin avec
> parcimonie en attendant cette confirmation.
> - les données du cadastre qui nous intéressent se trouvent en creux
> sur les planches. Si le cadastre peut être très utile pour mieux
> géolocaliser des voies en centre-ville, là où le GPS est le plus
> mauvais, il ne remplace en aucun cas une visite sur le terrain.
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr