[OSM-talk-fr] Tracer une place
Patrice Vetsel
ubuntu at kagou.fr
Lun 25 Aou 18:30:13 UTC 2008
-----BEGIN PGP SIGNED MESSAGE-----
Hash: SHA1
Si je mets le area=yes c'est que :
1/ c'est marqué dans le wiki (et oui cela ne colle pas avec
highway=residential). Le wiki dit faux ?! Si oui, que les kadors
corrigent :)
2/ et bien cela me semble tout de même complètement logique de définir
ce tag area=yes, car c'est bien toute la place qui est accessible aux
voitures, on y roule comme on veut, pas de marquage au sol, et je ne
veux pas voir sur le rendu des trous sur la place.
Quelqu'un peut ouvrir/rapporter ce problème vers les hautes sphères ?
Bonne soirée
Charlie Echo a écrit :
> Personnellement, je n'aurais pas mis "area=yes" : ça perturbe le rendu.
> Sur la page http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Map_Features#Highway
> tu verras que "highway=residential" s'applique à un Way, et pas à une Area.
>
> (c'est un truc assez important à comprendre ; il m'a fallu bcp d'erreurs, par exemple, pour comprendre que les mini_roundabouts étaient des Points (Nodes) et pas des Ways.)
>
>
> Le "centre" de la place est comme un trottoir. Tu traces donc juste les 4 bords en boucle en mettant highway=residential (en supposant que les adresses des habitations soient bien "place de l'Eglise"), et zoup, c'est réglé.
> En gros, par rapport au tracé actuel, tu enlèves juste "area=yes" et c'est bon.
>
> Si tu y tiens, tu peux aussi dupliquer cette route et en faire une area=yes, sans highway.
>
>
> Autre chose : évite de mettre trop de points inutiles. Sur les rues adjacentes à la Place, il y a plusieurs points très proches, sans intérêt. Ca augmente un peu la complexité, la taille des fichiers, etc, et ça n'apporte rien. Enfin c'est mon avis.
>
>
> ----- Mail Original -----
> De: "Patrice Vetsel" <ubuntu at kagou.fr>
> À: "Discussions sur OSM en français" <talk-fr at openstreetmap.org>
> Envoyé: Lundi 25 Août 2008 17:12:36 GMT +01:00 Amsterdam / Berlin / Berne / Rome / Stockholm / Vienne
> Objet: [OSM-talk-fr] Tracer une place
>
> Comment tracer une place de mon village.
>
> C'est une place, "place de l'église", où les voitures roulent, car 4
> rues débouchent sur elle. Le parking y est interdit.
>
> le lien :
> http://www.openstreetmap.org/?lat=43.993244&lon=4.0697&zoom=18&layers=B00FTF
>
> j'ai utilisé (ce que j'ai pu trouver ;) ):
>
> highway
> <http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Key:highway>=residential
> <http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Tag:highway%3Dresidential>
> *area*=yes
>
> depuis le wiki :
> http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Key:area
>
> Mais ça rends pas du tout :/
>
>
- --
Patrice Vetsel <ubuntu at kagou.fr>
Aka/Alias Kagou
https://launchpad.net/people/vetsel-patrice
gpg key: 0x15c094db
-----BEGIN PGP SIGNATURE-----
Version: GnuPG v1.4.6 (GNU/Linux)
Comment: Using GnuPG with Mozilla - http://enigmail.mozdev.org
iD8DBQFIsvo0AGLykBXAlNsRAgULAKCKwDgx1liQ3Y48R30A7OdhxpUOxACfbvFs
qr06pc4Vjtgax+cZjMExMO0=
=XIiP
-----END PGP SIGNATURE-----
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr