[OSM-talk-fr] Pb aveec osmarender
Vilain Mamuth
osm at damota.net
Ven 29 Aou 17:21:30 UTC 2008
après de longues heures à debugger openLayers, étudier mes profils
firefox,etc.... j'ai enfin trouvé
il y a une entrée dans le menu du bouton droit qui dit "Bloquer les
images provenant de c.tah.openstreetmap.org"......
suffit d'aller virer le site dans les options de FF
voila voila -_-
Vilain Mamuth a écrit :
> j'ai oublié de préciser que je suis sous Ubuntu 8.04 et Firefox 3
> j'ai fait une VM avec un winXP, testé avec IE et FF3 et je n'ai pas ce
> pb, tout s'affiche nickel
> il doit y avoir un truc dans ma config d'ubuntu qui ne va pas, je ne
> vois que ca
>
> Pieren a écrit :
>> Salut Mamuth,
>> c'est parce que les images mapnik et osmarender sont délivrées par des
>> serveurs différents. Et osmarender a rencontré des problèmes ces
>> derniers jours. Mais ça a l'air d'aller mieux maintenant.
>> Pieren
>>
>> On 8/22/08, Vilain Mamuth <osm at damota.net> wrote:
>>
>>> Bonjour,
>>>
>>> j'aimerais savoir si je suis le seul dans ce cas,
>>> lorsque je suis sur la carte , si j'utilise mapnik je n'ai aucun
>>> problème alors que si je choisi Osmarender, il me manque des tuiles
>>> aléatoirement
>>>
>>> Sauriez vous d'où ca peut venir?
>>> ++
>>>
>>>
>>> _______________________________________________
>>> Talk-fr mailing list
>>> Talk-fr at openstreetmap.org
>>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>>>
>>>
>>
>> _______________________________________________
>> Talk-fr mailing list
>> Talk-fr at openstreetmap.org
>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>>
>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr