[OSM-talk-fr] Export OSM pas assez précis
Vilain Mamuth
osm at damota.net
Jeu 31 Juil 13:05:11 UTC 2008
J'utilise NoniMapView
http://aeguerre.free.fr/Public/Windows/NoniMapView/
tu peux y sélectionner la zone à récupérer et la télécharger au zoom que
tu veux, tu obtiendras une image complète de la zone
Patrice Vetsel a écrit :
> J'ai joué avec les paramètres d'export du site d'OSM afin d'obtenir une
> image (dans le but de l'imprimer en A3/A2 voir plus) des communes sur
> lesquelles je cartographie.
>
> Mon problème est que je ne peux obtenir une image étant :
> 1/ à la fois assez grande pour contenir toute la commune (on parle de
> petits villages)
> 2/ et à la fois avec un maximum de précision (zoom au max) afin d'avoir
> tous les noms de rues d'affichés (même les petites ruelle-ounnettes)
>
> Je comprends que cela est mis en place pour ne pas surcharger OSM mais
> du coup moi ça me gène grave, comme j'ai pas envie de faire du collage
> pour obtenir ma carte, j'en appelle aux kadors de la liste afin de
> m'indiquer comment faire ;)
>
> Bonne journée
>
>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr