[OSM-talk-fr] Des images de carte
Delalande Jocelyn
jocelyn.delalande at no-log.org
Mar 17 Juin 14:29:56 UTC 2008
Et l'onglet "Export" de la slippymap, en choisissant un format pdf pour
sortie, ça va pour la plupart des cas non ? Peut-être faudrait-il suggérer/ajouter
la possibilité de définir une taille de media de sortie (A4, A3...)...
Celà reste pour de l'impression/export "personelle", cantonné aux feuilles
de styles par défaut bien sûr.
Concernant la génération de "vrais plans" (ex: plan de métro), je vois pas pourquoi on cherche midi à 14h,
on a des moteurs de rendu qui sont fait pour ça (mapnik, osma)
Sinon ça a l'air sympa kosmos :)
Bonne journée,
Jocelyn
Le mardi 17 juin 2008 à 12:35 +0200, Axel R. a écrit :
> Essaye avec un "numéro de Tiles".
> Par exemple x=66356 y=45112 z=17 pour Issy les moulineaux
> Et si ça marche bien, je veux bien recevoir le résultat ;)
> J'ai trouvé le numéro avec ça : http://tah.openstreetmap.org/Browse/
> Merci,
>
> Axel
>
> > C'est quoi qu'il faut mettre comme "coordinates" ?
> > Long/Lat en décimal ne semble pas marcher.
> > Merci !
> > ---
> > Le 17 juin 08 à 12:15, Vilain Mamuth a écrit :
> >
> >> Salut,
> >>
> >> il existe http://code.google.com/p/osmmapmaker/
> >> ca marche plutot bien mais ca merite d'etre amélioré, les url des
> >> serveurs de tuiles sont en dur et il y a un pb de calibrage sur les
> >> larges images
> >>
> >> sinon fo essayer de contacter Anthony de noniGPSPlot qui a peut être
> >> qqch qui fait ce boulot mais c'est à voir avec lui
> >>
> >> ++
> >>
> >>
> >> Axel Rousseau a écrit :
> >>> Bonjour,
> >>> Moi ça m'intéresserait bien pour pouvoir vérifier ce qui est déjà fait
> >>> sur le terrain...
> >>>
> >>> Mais ça semble pas si facile que ça...
> >>>
> >>>
> >>> Axel
> >>>
> >>>> Bonjour,
> >>>> cela traîne depuis quelques mois, mais a un moment, il a été question de
> >>>> générer des cartes sous format image.
> >>>> Je relance donc l'idée, puisque OSM a bien avancé depuis le temps.
> >>>> On pourrait par exemple générer des cartes de France avec les
> >>>> départements et les régions, ou encore une carte du métro de Paris.
> >>>> Devrait-on le faire ? Si oui, sous quels modalités ?
> >>>>
> >>>> JonathanMM
> >>>>
> >>>> _______________________________________________
> >>>> Talk-fr mailing list
> >>>> Talk-fr at openstreetmap.org
> >>>> http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-fr
> >>>>
> >>>>
> >>> _______________________________________________
> >>> Talk-fr mailing list
> >>> Talk-fr at openstreetmap.org
> >>> http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-fr
> >>>
> >> _______________________________________________
> >> Talk-fr mailing list
> >> Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
> >> http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-fr
> >
> > ------------------------------------------------------------------------
> >
> > _______________________________________________
> > Talk-fr mailing list
> > Talk-fr at openstreetmap.org
> > http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-fr
> >
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-fr
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr