[OSM-talk-fr] serveur de tuile france/europe
François Van Der Biest
f.vanderbiest at gmail.com
Dim 16 Nov 16:54:48 UTC 2008
Le 16/11/08, sylvain letuffe <sylvain at letuffe.org> a écrit :
>
>
> Au fait, si tu t'y connais en OpenLayers/js j'ai remarqué que la génération
> par tuile de 256x256 était moins rapide que si les tuiles étaient plus
> grosses ( genre 512x512 ) tu connaîtrais une manière pour faire manger ça à
> openlayers ?
C'est une bonne constatation ... et il y a en effet moyen de gérer ça
simplement avec notre cher OpenLayers ... (cf ci-dessous l'option tileSize)
map.addLayer(
new OpenLayers.Layer.WMS(
'ma couche',
wms_url,{
layers: ["ma_couche"],
format: 'jpeg'
},{
buffer: 0,
tileSize: new OpenLayers.Size(512,512),
transitionEffect: 'resize',
isBaseLayer: true
}
)
);
Bon courage !
F.
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20081116/392053c2/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr