[OSM-talk-fr] Tracer une place
Patrice Vetsel
ubuntu at kagou.fr
Ven 5 Sep 13:21:06 UTC 2008
Je n'ai pas d'accès, n'y trouvé comment m'inscrire sur le trac afin de
re-ouvrir le ticket
http://trac.openstreetmap.org/ticket/1129
car le rendu est incomplet/buggé
http://www.openstreetmap.org/?lat=43.993255&lon=4.069736&zoom=18&layers=B00FTF
ou
http://www.openstreetmap.org/?lat=44.082178&lon=4.075615&zoom=18&layers=B00FTF
C'est franchement pas beau ;).
Skywave peut tu re-ouvrir le ticket et demander à ce que ce soit corrigé
(avec les liens que je donne) ?
Merci
Skywave a écrit :
> Steve Chilton a ajouté highway = residential / area=yes à Mapnik.
> http://www.openstreetmap.org/?lat=43.993244&lon=4.0697&zoom=18&layers=B00FTF
> <http://www.openstreetmap.org/?lat=43.993244&lon=4.0697&zoom=18&layers=B00FTF>
>
>
> 2008/8/26 Pieren <pieren3 at gmail.com <mailto:pieren3 at gmail.com>>
>
> 2008/8/25 Patrice Vetsel <ubuntu at kagou.fr <mailto:ubuntu at kagou.fr>>:
> > 1/ c'est marqué dans le wiki (et oui cela ne colle pas avec
> > highway=residential). Le wiki dit faux ?! Si oui, que les kadors
> > corrigent :)
>
> Le wiki est juste et comme c'est aussi écrit. ça n'est pas encore
> supporté par Mapnik mais uniquement par osmarender (Mapnik supporte
> les area avec highway=pedestrian pour l'instant). La bonne réaction
> est de regarder d'abord s'il existe déjà un ticket dans le trac, et si
> non, en ajouter un, ce qui est le cas maintenant ;-)
>
> >> Personnellement, je n'aurais pas mis "area=yes" : ça perturbe
> le rendu.
> >> Sur la page
> http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Map_Features#Highway
> >> tu verras que "highway=residential" s'applique à un Way, et pas
> à une Area.
>
> Mais le wiki est parfois contradictoire puisque la page
> http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Key:area dit qu'on doit faire
> comme ça et ça a une certaine logique. Il faut juste attendre que
> Mapnik supporte cette combinaison ou se plaindre auprès des gens qui
> contrôllent mapnik (la description commence à dater maintenant de plus
> d'un an et Mapnik est en retard sur ce coup-là)
> Pieren
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
>
> ------------------------------------------------------------------------
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
--
Patrice Vetsel <ubuntu at kagou.fr>
Aka/Alias Kagou
https://launchpad.net/people/vetsel-patrice
gpg key: 0x15c094db
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20080905/6ea26e6c/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr