[OSM-talk-fr] Quel tag pour les « chemins » ?
Thomas Petazzoni
thomas.petazzoni at enix.org
Lun 29 Sep 18:45:18 UTC 2008
Salut,
Dans mon coin (Colomiers, Haute-Garonne), je mappe pas mal de trucs que
j'appelerai des « chemins » et que je mappe pour l'instant en
highway=path. Mais je viens de m'apercevoir que Mapnik ne rendait pas
les ways marqués highway=path (contrairement à Osmarender), et que donc
peut-être ce tag n'était pas le bon.
Voir
http://informationfreeway.org/?lat=43.6202072792444&lon=1.325924747656089&zoom=17&layers=B0000F000F
Quelques cas :
* Un chemin en terre en forêt/clairière, large de ~50cm. Quel(s)
tag(s) ?
* Un chemin en terre/cailloux en forêt/clairière, large de ~1.5m.
Quel(s) tag(s) ?
* Un chemin dans un lotissement urbain, goudronné, entre deux zones
avec des maisons et permettant de rejoindre deux rues sans faire tout
le tour. Quel(s) tag(s) ?
* Toujours le chemin dans un lotissement urbain, mais un peu plus
large. Presque comme une mini-place, mais pas assez grand pour métier
le qualificatif de « place ». Quel(s) tag(s) ?
Merci,
Thomas
--
Thomas Petazzoni, thomas.petazzoni at enix.org, http://thomas.enix.org
Jabber, thomas.petazzoni at jabber.dk
Toulibre, http://www.toulibre.org - APRIL, http://www.april.org
Fingerprint : 0BE1 4CF3 CEA4 AC9D CC6E 1624 F653 CB30 98D3 F7A7
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe autre que texte a été nettoyée...
Nom: signature.asc
Type: application/pgp-signature
Taille: 189 octets
Desc: non disponible
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20080929/8ef6109d/attachment.sig>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr