[OSM-talk-fr] Import assisté des limites communales depuis le site du cadastre.
Xavier Schaeffer
x.schaeffer at laposte.net
Lun 13 Avr 13:55:11 UTC 2009
Bonjour à tous,
Le 7 avr. 09 à 21:07, Frédéric Rodrigo a écrit :
> Bonjour,
> Je me répond à moi même histoire de faire remonter le descriptif que
> j'avais
> déjà tapé (la flemme tout ça ...).
>
> Vous pouvez trouver la dernière version de l'outil à
> http://f.rodrigo.free.fr/tmp/r-cadastre-client-20090407-1.tar.bz2
>
> Si vous avez des remarques ou des questions n'hésitez pas.
> L'utilisation est expliqué dans le fichier HOWTO.
>
> "C'est outil est, et de loin, plus proche d'un protype que d'un
> outil destiné
> à un utilisateur final."
>
> Fred
>
Je teste depuis quelques jours le script de Frédéric.
Plusieurs dizaine d'heures ont été nécessaire pour télécharger les
~420 communes vectorisées de la Charente-Maritime. Il a fallu un peu
bricoler pour gérer les zone Lambert 2 et 3 du département.
Je n'ai pas réussi à en récupérer 2, l'ile d'Aix et la commune de
Pyuravault. L'ile d'Aix est accessible à travers le site du cadastre,
mais pas Pyuravault :-\
Pour 4 communes, le png après assemblage des tiles est complètement
blanc donc le script échue avec "pas de limites trouvées". Une idée
pour résoudre çà ?
J'observe des trucs bizarres sur certaines communes, a priori à cause
du script de nettoyage de la vectorisation.
Enfin, certaines communes ont une apostrophe dans leur nom. Cela se
traduit par exemple dans le work1.osm par <tag k='name' v='CIRE
D'AUNIS'\> . Après passage dans le script de check, on retrouve
dans le work2.osm <tag k='name' v='CIRE D'AUNIS'\>, provoquant une
erreur au chargement dans JOSM.
A part ces détails, le script fonctionne plutôt bien. Il me reste
maintenant un gros travail manuel pour corriger les noeuds non-
synchrones ou en double, et aussi trouver un moyen élégant pour gérer
les limites existantes dans la base.
Merci Frédéric pour ton script.
Cordialement,
Xavier
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr