[OSM-talk-fr] riverbank
Pierre Mauduit
pierre.mauduit at gmail.com
Jeu 5 Fév 21:10:59 UTC 2009
Salut,
> J'ai peur que ça ne soit pas si simple que ça ! Exemple bête : l'Étang
> de Berre (http://www.openstreetmap.org/browse/way/28247877), un beau
> natural=water de 2490 nœuds. Je te laisse imaginer la cata si un bot
> découpe son contour en 4 morceaux. Vu le (faible) nombre de taches bleu
> sur OSM Inspector, ça doit pouvoir se faire en une soirée de chat
> irc/jabber bien organisée (je sais, demain c'est déjà la mensuelle).
> Enfin, moi je dis ça, je dis rien...
Pourquoi pas une sélection et un "Simplify way" (disponible par
activation de je ne sais plus quel plugin) dans JOSM ? En général l'algo
qu'il y a derrière fait plutot du bon travail - de ce que j'ai
expérimenté sur mes ways que j'ai simplifiés -, même si c'est sur que
l'on doit perdre en "précision" par rapport au terrain, je me demandais
si la précision après simplification n'était pas acceptable malgré
tout.
my 2cents,
--
Pierre
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr