[OSM-talk-fr] Quel tag pour une décheterie
nono
nonodeb at tele2.fr
Ven 9 Jan 19:09:54 UTC 2009
Le vendredi 09 janvier 2009 à 19:33 +0100, Nicolas Guillaumin a écrit :
> Salut,
>
> Je cherche à taguer une décheterie mais je n'ai pas trouvé
> comment
> réaliser ce tag.
> Sachant que cela couvre une surface et qu'on y trouve tout
> type de
> recyclage.
>
>
> Vu ici: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Map_Features
>
> amenity=waste_disposal ?
là on dirait que c'est plutôt pour un nœud.
>
> Il y a également landuse=landfill ...
et ici, la traduction correspond à une «décharge» plutôt qu'une
«décheterie» mais pour une surface. Cela me semble plus adapté (bien
qu'imparfait), je vais opté pour ce tag.
merci
nono
>
> Nico
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
--
.-". nono at jabber-fr dot net ."-.
/ 0o\ http://bill.toile-libre.org/ /0o \
<` .\/ `> http://zenith.noel.free.fr/ <` \/. `>
(` .) http://www.linux-france.org/~jcnoel/ (. `)
=== `=--= ============================================== =--=` ===
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe autre que texte a été nettoyée...
Nom: signature.asc
Type: application/pgp-signature
Taille: 197 octets
Desc: Ceci est une partie de message numériquement signée
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20090109/048e92dd/attachment.sig>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr