[OSM-talk-fr] Affichage de Paris sur la SlippyMap
Nicolas Guillaumin
nguillaumin+osm at gmail.com
Jeu 15 Jan 16:08:47 UTC 2009
Hello à tous,
Loin de moi l'idée d'avantager de cette belle ville de Paris que
j'habite en ce moment ;-), cependant il me semblerait logique qu'en
tant que capitale
Française elle apparaisse au zooms 6, 7 et 8, la ou Boulogne-Billancourt
"prend le dessus":
http://img254.imageshack.us/img254/6237/osmparispp4.png
http://www.openstreetmap.org/?lat=46.58&lon=2.43&zoom=6&layers=B000FTF
http://www.openstreetmap.org/?lat=47.91&lon=2.28&zoom=7&layers=B000FTF
http://www.openstreetmap.org/?lat=48.43&lon=2.35&zoom=8&layers=B000FTF
A noter que cela semble se produire uniquement sur le layer mapnik, sur
osmarender tout va "bien" jusqu'au zoom 7 ou Paris disparaît, ainsi qu'au 8,
et réapparaît au 9... Quand à Boulogne-Billancourt elle n'y apparaît
qu'au zoom 12 !
Qu'en dites-vous ?
Cela peut-il venir des tags appliqués sur le noeud Paris, ou est-ce
juste un "hasard" du moteur de rendu ?
Nico
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20090115/99b117ee/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr