[OSM-talk-fr] Robot MS BOT
Mathieu Arnold
mat at mat.cc
Jeu 22 Jan 13:05:07 UTC 2009
+-le 22.01.2009 12:52:47 +0100, Mathieu Arnold a dit :
|
|
| +-le 22.01.2009 12:38:53 +0100, Yann Coupin a dit :
|| Le 22 janv. 09 à 12:26, sylvain letuffe a écrit :
||
||> Ainsi nous aurions peut être remarqué que tu avais oublié l'espace
||> après rue
||> ce qui aurait éviter, mais heureusement ce n'est pas un mal, de
||> modifier au
||> passage les "ruelle"
||
|| Quid des autres types de voies ? Ça serait bien de les nettoyer aussi
|| je pense.
||
|| - Impasses
|| - Avenues
|| - Boulevards
|| - Chemins
|| - Sentes
||
|| Ne pas hésiter à compléter la liste si j'en oublie...
|
| Passages, Sentiers...
Et après avoir fait une requête sur
<http://osmxapi.hypercube.telascience.org/api/0.5/way[highway=*][bbox=1.1,47.1,2.9,48.9]>
j'ai :
$ grep "name.*v='[a-z]" ways.osm | sed -e "s/^.*v='\([^ ']*\).*\$/\\1/" |
sort | uniq -c | sort -n
1 alle
1 avenuer
1 avenur
1 bassin
1 borne
1 car
1 champ
1 chasseurs
1 chaussée
1 coulée
1 cour
1 delivery
1 domaine
1 eglise
1 faubourg
1 ff/20
1 ilot
1 livraison
1 livraisons
1 mail
1 nn
1 petite
1 pippo
1 piste
1 quare
1 rampe
1 rond-Point
1 round-point
1 sabliere
1 snete
1 sqaure
1 tire
2 esplanade
2 grande
2 le
2 parvis
2 passages
2 passerelle
2 promenade
2 résidence
2 rond
2 seuil
2 val
3 allee
3 péage
3 pièce
4 côte
4 cours
4 perspective
5 clos
5 escalier
6 autoroute
6 quai
7 gare
7 porte
8 sentier
10 carrefour
11 la
11 passage
11 villa
15 voie
16 rue
21 aire
28 rond-point
35 sente
48 impasse
51 square
72 boulevard
98 place
113 chemin
184 allée
307 route
357 avenue
Il y a, c'est certain, quelques fautes de frappe :-)
--
Mathieu Arnold
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr