[OSM-talk-fr] Comment tagger une voie verte?
Yann Coupin
yann at coupin.net
Mar 21 Juil 12:38:39 UTC 2009
C'est bien gentils de vouloir faciliter le travail des mappeurs mais
le problème avec ce mode de pensé est qu'au final on va avoir des
règles différentes pour chaque pays. Autant arrêter tout de suite de
mapper car le résultat final sera de toute façon inexploitable. Il
faut des règles explicites et claires utilisées à l'identique dans le
monde entier !!
Si le seul but est uniquement de faire de jolies cartes, autant faire
ça dans photoshop ! L'intérêt d'OSM à court/moyen terme est de
permettre des applications comme le routage (voiture, piéton, vélo,
convoi exceptionel, flotte de camions...), des cartes thématiques
comme opencyclemap, openhikingmap ou celle des département de Sly.
Tout cela sera difficile (ou aussi mauvais que TeleAtlas) s'il est
impossible de savoir si telle ou telle route est accessible, ou pas,
pour telle ou telle catégorie de véhicule/paire de pieds.
Yann
Le 21 juil. 09 à 13:21, Pieren a écrit :
> Ce qui serait important, c'est de savoir que les piétons peuvent être
> autorisés dans certains pays et interdits dans d'autres. Il faudrait
> ajouter les règles pour la France sur cette page du wiki:
> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_tags_for_routing/Access-Restrictions
> et ne taguer que les exceptions à la règle.
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20090721/cc442352/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr