[OSM-talk-fr] OSM accepte de mauvaises copies d'autres cartographies ?
Yann Coupin
yann at coupin.net
Mer 22 Juil 10:31:03 UTC 2009
De plus Christian est un contributeur ancien, qui passe sur la ML
(même si je ne l'ai pas vu depuis un certain temps) et je pense fiable.
Le 22 juil. 09 à 12:19, Emilie Laffray a écrit :
> 2009/7/22 Domget <domget at gmail.com>
>
> Bonjour à tous,
>
> Il semble que des cartes issues de Tele Atlas aient été acceptées
> par OSM et
> si j'ai bien compris le but n'est pas de copier mais de créer.
> Voir ici:
> http://www.gpspassion.com/forumsen/topic.asp?TOPIC_ID=128253󘎼
>
> La personne qui a crée cette carte a utilise son propre GPX.
> L'utilisateur ChRogel a un certain nombre de traces GPX sur la
> région de Quimper. Il n'y a pas de photos Yahoo, et les routes ne
> sont pas hyper bien alignées sur le cadastre a la différence de Tele
> Atlas. En effet, c'est une preuve conclusive que les données ont été
> prises de Tele Atlas. (Attention sarcasme pour les lecteurs non
> avertis)
> Bref, circulez il n'y a rien a voir.
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20090722/75223649/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr