[OSM-talk-fr] [Tag] Question sur les villes : tagger deux fois ou pas ?
arno
arno at renevier.net
Mar 16 Juin 09:08:24 UTC 2009
Le mardi 16 juin 2009, à 10:47:20 +0200, tiot a écrit :
> Le 16 juin 2009 05:44, Marc SIBERT<marc at sibert.fr> a écrit :> Bonjour,
> > Règle n°1 de OSM : on ne tagge pas 2 fois le même élément avec un node,
> > un way et/ou une relation.
> > Règle FR : sauf pour les communes !
>
> Parce que le nœud représente la ville et la relatior/way représente la
> commune. Ce sont deux choses bien distinctes :
>
> http://www.openstreetmap.org/?lat=48.5153&lon=2.5672&zoom=14&layers=B000FTF
>
> En haut tu as la ville de boissise le roi (qui n'est pas encore cartographiée)
> En bas tu as le hammeau d'orgenoy
> Entre les deux tu as un champ
Justement, je m'étais déjà posé la question de pourquoi les communes étaient
tagguées deux fois. Je croyais que c'était "historique", c'est à dire qu'au
début (avant le cadastre), on représentait les villes par des points, mais que
maintenant, on utilisait des relations.
Ça me parait bizarre cette histoire de tagguer les villes ou hameaux par des
points. Tout d'abord parceque les hameaux pourraient être représentés eux
aussi par des relations. D'autre part, quand tu différencies ville et commune,
j'imagine que tu veux parler de l'agglomération. Or ce concept serait
peut-être mieux représenté avec un tag de type landuse.
a+
arno
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe autre que texte a été nettoyée...
Nom: signature.asc
Type: application/pgp-signature
Taille: 197 octets
Desc: Digital signature
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20090616/269340aa/attachment.sig>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr