[OSM-talk-fr] [Tag] Amis cyclistes
Yann Coupin
yann at coupin.net
Mar 16 Juin 14:03:25 UTC 2009
Perso je trouverais logique aussi de tagger comme ça:
amenity=bicycle_rental
name=Station de la rue Machin
operator=Decaux
network=Vélib'
capacity=16
ref=12345
Yann
Le 16 juin 09 à 13:18, Pieren a écrit :
> 2009/6/16 Sebek Ab. <sebeeek at gmail.com>
> La question c'est dans quel tag on inscrit "Vélib'" :
> - on ne peut pas utiliser "network=" car il est déjà utilisé dans un
> autre sens
>
> Si tu veux dire que network est aussi utilisé par une relation, l'un
> n'empêche pas l'autre. Tagwatch montre aussi que network est souvent
> utilisé en dehors de ncn, rcn, lcn:
>
> http://tagwatch.stoecker.eu/Europe/En/ignored_network.html
>
> D'ailleurs, on parle souvent du "réseau Vélib". Donc, pourquoi se
> torturer l'esprit à créer un nouveau tag alors qu'il y en a un à
> disposition.
>
> Et +1 pour capacity
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20090616/68041377/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr