[OSM-talk-fr] analyseur de base : suggestions
Etienne Chové
chove at crans.org
Mer 4 Mar 14:50:34 UTC 2009
Eric Sibert a écrit :
>>> J'ai aussi mis en erreur les autres noms en majuscules, mais il n'y a
>>> presque que des faux positifs.
>>>
>>>
>
> Là, je ne serais pas aussi catégorique. Les noms de marques et
> enseignes n'ont pas vocation à être en tout en majuscule sauf quand il
> s'agit d'abréviation. Je viens d'aller sur les sites web d'Auchan,
> Carrefour et Géant. Leurs logos sont en minuscule. Les autres non :-p
Vu la quantité de faux positifs, je vais les mettre les corrections dans
un dictionnaire à la main... ces nodes/way arriveront dans dans la
section 'Mots absents du dictionnaire'.
Je viens de terminer les corrections des mots tout en majuscules des
ways, il me reste à faire les nodes.
Attention, l'url de la page "Noms tout en majuscules" va changer dans
quelques minutes.
Geobabrick vient de générer le france.osm. Les analyses sont faites à
partir du nouveau fichier.
--
Etienne
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr