[OSM-talk-fr] tiret dans les noms de communes
Etienne Chové
chove at crans.org
Ven 13 Mar 15:51:28 UTC 2009
Denis a écrit :
> Etienne Chové a écrit :
>> Bonjour,
>>
>> L'INSEE met un tiret dans les noms de communes mais met un espace entre
>> l'article et le nom.
>>
>> Exemple sur :
>> http://www.insee.fr/fr/ppp/bases-de-donnees/recensement/populations-legales/commune.asp?depcom=35065
>>
>> Certains remplacent cet espace par un tiret. Y-a-t-il une décision prise
>> sur ce point ?
>>
>
> Si les libellés des communes ne sont pas conformes à
> http://www.insee.fr/fr/methodes/nomenclatures/cog/, je sors mon tromblon !!
>
> Je blague, j'étais objecteur de conscience ;-)
> Denis
C'est ce qui est fait pour le moment, les tirets en trop apparaissent
comme erreur sur la page
http://colocb3.hd.free.fr/OsmErrors/ParTypeErreur/Nom%20de%20commune%20ne%20correspondant%20pas%20au%20code_INSEE.html
et sur la page
http://colocb3.hd.free.fr/OsmErrors/ParUtilisateur/y/yoann.html
PS : pardon mon co-bureau ;-)
--
Etienne
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr