[OSM-talk-fr] Polygone de la France
Aurelien Jacobs
aurel at gnuage.org
Lun 16 Mar 00:35:11 UTC 2009
On Sun, Mar 15, 2009 at 10:04:51PM +0100, Etienne Chové wrote:
> Marc SIBERT a écrit :
> > Aurelien Jacobs a écrit :
> >> On Sat, 14 Mar 2009 11:49:22 +0100
> >> Etienne Chové <chove at crans.org> wrote:
> >>
> >>
> >>> Aurelien Jacobs a écrit :
> >>>
> >>>> Etienne Chové wrote:
> >>>> Je viens de compléter les relations à tous les endroit que tu as cité.
> >>>> Si il n'y a pas d'autres ouvertures, la relation est peut être OK.
> >>>> Si ton algo trouve d'autres ouvertures, signale les...
> >>>>
> >>> La nouvelle version de l'algo donne (données issues de l'API) :
> >>> open way 28145200-43595228
> >>> open way 345820277-344923164
> >>> open way 28188338-28143801
> >>> open way 49968812-28188095
> >>>
> >>> La france est donc constituée de 4 chemins ouverts aux noeuds spécifiés
> >>> ci dessus (en plus de tout un tas de chemins fermés).
> >>>
> >> Je pense avoir corrigé la relation du côté de ces noeuds...
> >>
> >> Aurel
> > Bonsoir,
> >
> > Mon algo perso trouve encore un way isolé : 31926903
> > <http://www.openstreetmap.org/browse/way/31926903>
> > http://www.openstreetmap.org/browse/way/31926903
> > mais je ne sais pas s'il est OK (l'algo). Il me donne 1699 ways.
>
> J'ai aussi une ouverture en node 43595228 et en node 49968812
>
> A en croire le svg créé, il y a une portion en double (il faut déplacer
> le polygone principal pour la voir).
Effectivement, il y avait une way dupliquée. Maintenant qu'elle
est supprimée, la relation est probablement OK.
Aurel
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr