[OSM-talk-fr] Calage cadastre
Alban NOIR
alban.noir at free.fr
Mer 18 Mar 09:42:21 UTC 2009
Tu es certain que c'est pas le plan cadastral qui est faux?
Quand je regarde les coordonnées sur lePCI officiel en EDIGEO il n'y a pas de borne, mais le centre de la tour est à peu prés à
867068.062;326070.9 en l3s
sur la fiche signalétique http://geodesie.ign.fr/fiche_point.asp?num_site=3818502&no_ptg=01&numero_f50=3234 le point de géodésie est à
867067,87;326070,81 en l3s
soit 0.212m d'écart
Conclusion : le cadastre est imparfait.
Pour tous : le cadastre n'est pas un document géométriquement juste. Il est exhaustif et sa fonction principale est de recenser et décrire les biens fonciers! Pour mémoire on consulte à des achelles proche du 1/500 ou 1/200 un document dont précision d'origine (celle des planches est souvent du 1/2500 ou 1/1000).
Alban
----- Mail Original -----
De: "Eric SIBERT" <courrier at eric.sibert.fr>
À: "Discussions sur OSM en français" <talk-fr at openstreetmap.org>
Envoyé: Mercredi 11 Mars 2009 22h44:16 GMT +01:00 Amsterdam / Berlin / Berne / Rome / Stockholm / Vienne
Objet: [OSM-talk-fr] Calage cadastre
Je remets ça un coup sur le calage du cadastre.
En utilisant l'option de saisie directe des coordonnées dans JOSM, j'ai
saisi des repères géodésiques à plusieurs endroits de la France avec
tous les chiffres possibles. Ensuite, j'ai fait un gros plan sur la zone
et j'ai chargé le cadastre. Enfin, j'ai mesuré la distance entre le
point saisi et le repère apparaissant sur le cadastre. D'où:
- Grenoble, Tour Perret dans le parc Mistral : 1 m d'erreur
- Ciboure, repère à côté du marégraphe : 5 m d'erreur
- Poitiers, château d'eau de l'hôpital : <1 m d'erreur
- Paris, Croix du Panthéon : 1 m d'erreur
- Strasbourg : cadastre non numérisé
- Lille : pas de repère géodésique sur le cadastre
- Brest : idem
Et j'en ai eu mare mais j'ai fait un dernier essai dans le sud-oust:
- Bayonne sur le château d'eau : le point saisi tombe dans le château
d'eau, à 3-4 m du centre où il devrait être. Le repère géodésique
indiqué sur le cadastre est à plus de 20 m de l'autre côté de la rue.
À partir de cette statistique assez légère, je dirais qu'il faut surtout
se méfier quand on utilise le cadastre. Peut-être y a-t-il des erreurs
locales de calage. J'ai la flemme de faire plus de tests. Mais si vous
utilisez le cadastre, faites un petit test sur un repère géodésique du
coin. Y a-t-il un bug/sabotage dans les Pyrénées-Atlantiques?
Éric
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr at openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20090318/56d21d62/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr