[OSM-talk-fr] INSEE sur les relations communes
Etienne Chové
chove at crans.org
Sam 31 Oct 00:21:38 UTC 2009
Damouns a écrit :
>> Pour les noeuds et les relations, osmose met une erreur en cas
>> d'incompatibilité name<=>code_insee/ref:insee d'après le COG
>
> Est-ce que ce serait possible dans Osmose d'avoir aussi la détection
> des relations "commune" sans ref:INSEE,
Le problème est qu'osmose analyse un fichier qui peut parfois déborder à
l'étranger. Il faudrait donc tester l'appartenance de la commune à la
France ce qui demande un peu de travail mais n'est pas insurmontable. Je
le ferai la semaine prochaine si j'y pense.
> D'autre part j'aimerais bien (si c'est possible) avoir sur
> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_France/Fonds_de_cartes/Contours_de_Communes_au_format_vecteur
> un shapefile avec tous les polygones de communes de France, sans
> attendre que les départements soient complets. Est-ce que ça serait
> trop gros ? Ça permettrait de pouvoir les utiliser dans un SIG, et de
> faire des vérifications diverses et variées.
Quelles sont tes vérifications ? On peut peut être les intégrer à osmose
si elles ont un rapport avec la qualité des données osm. Osmose a des
backends basés sur du parsage bête et d'autres sur des requetes postgis,
ce qui permet de faire pas mal de choses.
--
Etienne
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr