[OSM-talk-fr] MapOSMatic : génération automatique de plans de ville à partir des données OpenStreetMap
g.d
g.di at wanadoo.fr
Lun 14 Sep 16:10:33 UTC 2009
Je pense que ce qu'avait dit Pieren,
comme quoi les polygones qui posent blême resteront dans des fichiers
à part,
et que les gens qui connaissent le terrain pourraient les récupérer
ensuite dans un éditeur, pour les modifier puis les valider,
ça serait une bonne solution, sur le principe de fonctionnement,
pas seulement pour les residential ou les forest,
mais comme démarche de fond.
Les environ six mille recouvrements de la couche forêt ne me 'font pas
peur',
les osmeurs en ont vus d'autres, déjà,
on les abattra aussi, ces arbres-là... ceux qui cachent la
forêt... ;-)
'Faudrait juste quelqu'un (sly ?) qui pond un truc qui ferait des
nouveaux polys, sur un autre layer, des zones de recouvrement ou à
problèmes, et qui les mette en rouge camiva (pardon, rouge pompier),
pour qu'on ne cherche pas tout autour du poly et ne soit pas obligé de
fouiner dans tous les tags des éléments qui chevauchent,
mais qu'on soit guidés vers l'endroit où ça qouacque.
P rdon, je tape vite, suis en connexion data par gprs, sur chantier au
fin fond de la montagne, ç a douille :-(
gégé
Le 14 sept. 09 à 15:46, Emilie Laffray a écrit :
>
>
> 2009/9/14 Hans-Christian Bohlmann <cantece at web.de>
> tres bonne solution.
> Pourrait-on limiter (au choix) le rendu de la carte sur les surfaces
> "landuse=residential" d'une commune (si celles-ci existent).
> Souvent les communes ont de grandes surfaces administratives non
> interessant (champs, forets, prés etc.) pour la cartographie d'une
> commune.
> cantece
>
> Il faut voir que peu de villes ont des landuse residentials. Quand
> Corine sera mis en place, on couvrira la France beaucoup mieux mais
> ça ne sera toujours pas parfait. Les tous petits villages (genre
> Lion en Beauce) n'ont pas de zones résidentielles.
> De plus, la forme des landuse résidentiels suit la ou il y a des
> habitations, et donc ça donne une structure en "arbre". Je ne suis
> pas sure que ça soit le plus adapte.
>
> Emilie Laffray
> _______________________________________________
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20090914/6100c748/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr