[OSM-talk-fr] tracé de rivière
Christophe Merlet (RedFox)
redfox at redfoxcenter.org
Mer 16 Sep 12:44:28 UTC 2009
Le mercredi 16 septembre 2009 à 14:31 +0200, Pieren a écrit :
> 2009/9/16 Frédéric Boiteux <fboiteux at free.fr>:
> > Bonjour,
> > — j'ai noté à quelques endroits que le tracé de limite administrative
> > s'éloignait un peu de celui des bords du cadastre (avec un
> > zoom assez important) : faut-il que je corrige ce tracé de
> > limite administrative ?
>
> Les limites dans OSM sont souvent issues d'un programme qui a
> "vectoriser" les images du cadastre à un niveau de zoom "moyen".
> N'hésite pas à améliorer la limite si tu estimes que ton niveau de
> zoom est plus précis.
Et il faut comparer avec les limites administratives de la commune
voisine et peut-être que le terrain permet de déterminer où est censé se
situer réellement la limite...
Librement,
--
Christophe Merlet (RedFox)
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe autre que texte a été nettoyée...
Nom: signature.asc
Type: application/pgp-signature
Taille: 197 octets
Desc: Ceci est une partie de message numériquement signée
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20090916/cb32328c/attachment.sig>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr