[OSM-talk-fr] Import des bâtiments, Adresses des bâtiments, et plugin
julien at krilin.org
julien at krilin.org
Jeu 1 Avr 12:34:30 UTC 2010
> Il existe déjà un plugin JOSM adresses:
> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/AddrInterpolation
>
> Je ne l'ai pas testé parce que je n'en ai pas ressentit le besoin.
> Personellement, j'ajoute un node en façade, le plus proche possible du
> numéro du cadastre, puis j'ajoute manuellement le tag "addr:housenumber"
> (avec l'autocompletion, il suffit de taper la ou les premières lettres).
> Une
> fois terminé la série de numéros, je les sélectionne tous en faisant une
> recherche "housenumber -street" et j'y ajoute le tag "addr:street" avec le
> nom de la rue que j'aurais auparavant recopié du highway. Comme ça, je
> n'ai
> pas à me soucier de relations ou de rues fragmentées. C'est moins rapide
> que
> les interpolations mais le résultat est optimal.
Justement, suivant les morceaux de cartes que je regarde, le "addr:street"
est soit dupliqué sur chaque maison, soit c'est inclus dans une relation
"associatedStreet". Relation qui contient la rue ET les maisons.
Soit les tags "addr:" sont sur le polygone maison ou sur un node en facade.
Quelle est la bonne méthode ?
En passant par nominatim la 2eme solution me propose la maison alors que
la 1ere me laisse au niveau de la rue.
1)
http://nominatim.openstreetmap.org/search?q=11%2C+Rue+Jules+Lebrun%2C+rennes%2C+france&viewbox=-1.72%2C48.11%2C-1.7%2C48.09&polygon=1
ou
http://minilien.com/?zXVxWKpANA
2)
http://nominatim.openstreetmap.org/search?q=23+Rue+de+la+Chalotais%2C+rennes%2C+france&viewbox=-1.72%2C48.11%2C-1.7%2C48.09&polygon=1
ou
http://minilien.com/?LoF2brizpS
--
JB
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr