[OSM-talk-fr] Import des bâtiments et des adresses à Paris ?
Christophe Merlet (RedFox)
redfox at redfoxcenter.org
Mer 14 Avr 16:34:35 UTC 2010
Le mercredi 14 avril 2010 à 18:20 +0200, Christophe Merlet (RedFox) a
écrit :
> Le mercredi 14 avril 2010 à 18:06 +0200, sly (sylvain letuffe) a écrit :
> >
> > > Je suis ardant défenseur de la fonction "simplifier la voie" de JOSM !!
> > Pas moi, quand je me suis fais chier à tracer un beau rond point avec 20
> > noeuds ou des épingles à cheveux avec 6 noeuds, qu'on me disque pas que
> > passer à 10 et 3 va alléger la base osm
>
>
> J'ai envie de dire que l'on ne taggue pas pour le rendu !
>
> Au logiciel de dessiner un cercle passant par les 4 point d'un
> rond-point.
> Au logiciel de ne pas dessiner des routes avec des virages inférieurs à
> 20m de rayon
Dans la pratique, je ne vois pas en quoi il est nécessaire de 6 points
pour dessiner une épingle à cheveux...
http://sautter.com/map/?zoom=18&lat=43.28723&lon=-0.40778&layers=00B000TFFFFF
Est-ce que cette représentation d'une route de montagne pose un problème
aux randonneurs, cyclistes et véhicules qui l'empruntent ?
Peut-être faudra t'il qu'un jour OSM accepte les courbes de Bezier, les
B-Splines et les NURBS...
Librement,
--
Christophe Merlet (RedFox)
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe autre que texte a été nettoyée...
Nom: signature.asc
Type: application/pgp-signature
Taille: 198 octets
Desc: Ceci est une partie de message numériquement signée
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20100414/49eb3b26/attachment.sig>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr